В Казане прошел V Всемирный форум татарских женщин.

Международная общественная организация «Всемирный конгресс татар» и общественная организация татарских женщин «Ак калфак» с 13 по 15 апреля 2017 года провели в Казани V Всемирный форум татарских женщин.

В этом году на форуме представлены женские татарские организации из 45 районов Татарстана, 65 регионов РФ, 18 стран. В числе почетных гостей — известные и заслуженные общественные деятели, ученые, артисты.

13 апреля в рамках программы форума делегаты посетили  Арский, Высокогорский, Балтасинский и Зелонодольский муниципальные районы РТ, где  ознакомились  с деятельностью районных филиалов «Ак калфак» и порядком проведения «Колыбельного праздника» («Бишек туе»).

14 апреля в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина состоялось пленарное заседание форума. Также в этот день гости и участники смогли лицезреть фотовыставку, которая была организована в фойе театра.

В рамках форума делегаты  участвовали в торжественном мероприятии «Калфак туе», которое проходилло  в Колонном зале Казанской Ратуши. Вечером в Театре драмы и комедии им. К.Тинчурина состоился показ мелодрамы “Соловушка с шелковым пояском”, посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося татарского писателя, драматурга Аяза Гилязова.

В форуме участвовала руководитель Черемшанского отделения обшественной организации «Ак калфак» Хуснуллина Лилия Хасанджановна.

В своем докладе руководитель Всемирного отделения «Ак калфак» Идрисова Кадрия Раесовна   в числе хорошо работаюших районов отметила и Черемшанский район. Руководитель Черемшанского отделения «Ак калфак» Хуснуллина Л.Х награждена    благодарственным письмом Всемирного конгресса татар.

Последнее обновление: 5 июня 2017 г., 16:40