Сход граждан в Старокадеевском сельском поселение.

Сход граждан в Старокадеевском сельском поселение. На сходе приняли участие заместитель Главы района Миляуша Батыршина, и.о. руководителя Исполнительного комитета района Ильнар Мингазов, руководители служб и организаций района.

Сход начался с отчета Главы сельского поселения Ильназа Мухутдинова о проделанной работе за  2016 год.

В состав Старокадеевского сельского поселения входит четыре населенных пункта: село Старое Кадеево, деревня Якты Тау, поселки Тукай и Светлогорск. По состоянию на 1 января 2017 года имеется 306 дворов, где проживает 810 человек.  В 2015 году родилось 5 детей, умерло 26 человек, в 2016 родилось 6 детей, умерло 22 человека.

По сельскому поселению в частных подворьях на сегодняшний день имеется 676 крупнорогатого скота, их них 139 дойные коровы. Сбором молока занимается частный предприниматель Мугизов Тальгат. В 2016 году от населения принято 210137 т. молока, за один день сдается 550 литров молока. Активные молокосдатчики:  Мингаяз Хуснулгатин 30692 л.,Ислам Закиров 15592 л., Разия Назырова 12403 л., Фанис Мотыгуллин 7353 л., Мадина Фаттахова 7344 л., Сагит Нурмухаметов 7990 л., Рашит Сафин 6353 л.

Предоставлением субсидий ЛПХ на возмещение части затрат по строительству МИНИ-ФЕРМ молочного направления воспользовались 6 семей Старокадеевского сельского поселения и получили по 200 тысяч рублей. Так же руководством района предоставляется керамзитные блоки  участвующим в данной программе, Ильфат Хабибуллин уже получил помощь от района, еще 5 человек предоставили документы.

По строительству домов молодым семьям ведут строительство две семьи в поселке Светлогорск – Антоновы и Муртазины.

В 2016 году выиграли гран Совета муниципальных образований, на данные денежные средства будет приобретен трактор МТЗ-82, для очистки улиц от снега зимой. По республиканской программе в селе Старое Кадеево построили универсальную спортивную площадку.

По самообложению за 2015 год с каждого совершеннолетнего человека было собрано 600 рублей, сумма составила 204 тысячи рублей, по республиканской программе 1/4 сумма составила 1 млн. 23 тысячи рублей. На эти средства провели пятый провод, установили 105 уличных светильников, поставили щиты учета, ограждение и благоустройство салки.

В 2017 году состоялся референдум, принято решение собрать по 300 рублей с каждого несовершеннолетнего. Данные средства будут использованы на благоустройство территорий возле водяных башен поселков Тукай и Светлогорск, ремонт моста деревни Якты Тау, благоустройство и очистка кладбища с. Старое Кадеево, ремонт дорог по улице Вахитова и Южная с. Старое Кадеево.

С оперативной обстановкой в поселение за  2016 года жителей  ознакомил участковый уполномоченный полиции Сергей  Кашаев. О работающих в республике и в районе сельхоз программах рассказала начальник финансово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия в Черемшанском муниципальном районе РТ Айсылу Гайнуллина. Информацию по поддержке личных подсобных хозяйств по направлениям вы можете найти на сайте http://agro.tatarstan.ru/rus/granti-fermeram-i-subsidii-lph.htm

С 1 февраля 2017 года предприятие ООО «Экосервис» организует без тарный сбор мусора в сельских поселениях нашего района. Перед населением Старокадеевского сельского поселения выступил руководитель предприятия Марат Минниханов, ознакомил присутствующих о работе предприятия. В дальнейшем планируется составление графиков сбора мусора, будут установить урны для отработанных лампочек, батареек. А крупногабаритный мусор в каждом сельском поселение будет собираться в определенном, отдельно отделенном месте и ООО «Экосервис» организует вывоз.

Сход завершился награждением.

1. Камалова Галия Искандеровна – 55 лет, работает МБОУ «Старокадеевская СОШ», заместитель директора по воспитательной работе
  2. Сахапова Назиря Гаязовна – 55 лет, пенсионерка, работала в разных областях, преподаватель уроков Ислам в мечети.
  3. Фаттахова Мадиня Шакировна – в числе сдающих много молоко, одинокая, воспитала троих детей, пять внуков.
  4. Назиров Ленар Хамитович.

Последнее обновление: 6 июня 2017 г., 15:19