Порядок оформления земельного участка для строительства объекта недвижимости

Гражданин или юридическое лицо (далее – заявитель) при оформлении земельного участка для строительства объекта недвижимости, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, обращается в Исполнительный комитет Черемшанского муниципального района (далее Исполком) или Палату имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района (далее Палату ИЗО).
Заявитель уведомляется о примерных сроках оформления документов.
Заявитель желающий оформить земельный участок (получить на праве аренды), вправе осуществлять сбор документов самостоятельно в соответствии с законодательством либо поручить выполнение процедуры оформления и сбор необходимых документов уполномоченному лицу, если иной порядок не предусмотрен действующим законодательством.
В случае обращения к уполномоченному лицу заявитель в соответствии с законодательством оформляет у нотариуса доверенность для осуществления оформления земельного участка и сбора необходимых документов.
Для оформления земельного участком заявитель обращается в Палату ИЗО и предоставляет с заявлением о предоставлении земельного участка следующие документы:
Копия паспорта (стр.2,5) – для физического лица;
Копии учредительных документов – для юридического лица;
Схема земельного участка;
Справка об адресе.
Далее данное заявление рассматривается Руководителем Исполкома и направляется в комиссию по земельным вопросам в течении 7 дней. При положительном решении комиссии по земельным вопросам Палата ИЗО оповещает заявителя , который представляет копию схемы земельного участка в межующую организацию для последующего проведения межевания. После предоставления межевой организацией плана земельного участка Палата ИЗО в течении дня оформляет акт выбора земельного участка для строительства объекта, который передает заявителю для согласования членами районной комиссии по рассмотрению вопросов изъятия и предоставления земельных участков для строительства. Согласование проводится в течении 14 дней.
После согласования акта выбора всеми членами комиссии заявитель возвращает акт выбора земельного участка в Исполком для утверждения. Акта выбора земельного участка утверждается распоряжением о согласовании предварительного место размещения земельного участка и утверждении акта выбора земельного участка в течении 3 дней. Данное распоряжение Палата ИЗО передает заявителю. Заявитель обращается в межевую организацию для оформления межевого плана и представляет следующие документы:
Копию распоряжения об утверждении акта выбора;
Копию акта выбора земельного участка.
После приема от заявителя необходимых для межевания документов межевая организация проводит межевание и оформляет межевой план на земельный участок в течении 7 дней. Оформленный межевой план межевая организация направляет его в ФГУ «Земельная кадастровая палата» для постановки на кадастровый учет и выдачи кадастрового паспорта земельного участка. Постановка на кадастровый учет земельного участка проводится в течении 28 дней. При получении кадастрового паспорта заявитель передает кадастровый паспорт в Палату ИЗО для оформления объявления в газете «Наш Черемшан». Для последующего оформления земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с даты публикации объявления должно пройти не менее одного месяца.
По истечении месяца при поступлении только одного заявления на предоставление данного участка Исполком в течении 3 дней издает постановление о предоставлении земельного участка в аренду для строительства и передает в Палату ИЗО . При наличии всех необходимых для оформления договора аренды земельного участка Палата ИЗО в течении 3 дней оформляет договор аренды земельного участка . Палата ИЗО извещает заявителя о необходимости получения оформленного договора аренды земельного участка , распоряжения о заключении договора аренды земельного участка, справки о поступлении одного заявления на предоставление земельного участка в аренду и постановления о предоставлении земельного участка . Заявитель, который получил договор аренды земельного участка, оригинал и заверенную копию постановления о предоставлении земельного участка в аренду, оригинал и заверенную копию распоряжения о заключении договора аренды земельного участка, справку о поступлении одного заявления о предоставлении земельного участка в аренду обращается в Черемшанский отдел Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации права аренды.