История создания организации

История создания Альметьевского  налогового органа началась 1 августа 1930 года, когда был создан районный финансовый отдел, как отдел исполнительного комитета районного совета депутатов трудящихся. Затем в марте 1954 года был создан уже городской финансовый отдел. Задачами финансовых отделов являлись проведение единой государственной финансовой, бюджетной и налоговой политики, координирование общего руководства организацией финансов в пределах города и района.

В целях совершенствования системы контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, полнотой и своевременностью внесения платежей в бюджет, повышения ответственности предприятий, организаций и населения за выполнением налоговых обязательств Совет Министров СССР 24 января 1990 года создает в системе Министерства финансов СССР государственную налоговую службу.

Создание государственных налоговых инспекций осуществляется в условиях формирования нового законодательства о налогах и других платежах в бюджет, требующих новых форм и методов организации налогового контроля.

В г. Альметьевске  налоговая инспекция была создана 1 июля 1990 года. Тогда она называлась Государственная налоговая инспекция по городу Альметьевску и Государственная налоговая инспекция по Альметьевскому району. Комплектование государственных налоговых инспекций было решено производить в первую очередь за счет кадров финансовых органов.

27 июня 1998 года Государственная налоговая инспекция по г.Альметьевску и Государственная налоговая инспекция по Альметьевскому району преобразованы в Объединенную Государственную налоговую инспекцию по Альметьевскому району и городу Альметьевску.

Затем 24 декабря 1999 года инспекция была преобразована в Инспекцию министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Альметьевскому району и городу Альметьевску.

1 апреля 2002 года в соответствии со структурой Управления МНС России по Республике Татарстан, утвержденной приказом МНС России от 2 ноября 2001 года, в целях повышения эффективности работы и оптимизации структуры налоговых органов Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Альметьевскому району и городу Альметьевску была переименована в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 16 по Республике Татарстан.

На сегодняшний день Министерство Российской Федерации по налогам и сборам упразднено, образована Федеральная налоговая служба, которая вошла в состав Министерства финансов Российской Федерации.

В соответствии с приказом Управления МНС России по РТ от 25.11.2004 года    № 327-л «О реорганизации территориальных органов МНС России по Республике Татарстан» Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 16 по Республике Татарстан преобразована в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 16 по Республике Татарстан.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Республике Татарстан (далее - Инспекция) является территориальным органом Федеральной налоговой службы (далее – ФНС России) и входит в единую централизованную систему налоговых органов.

Инспекция находится в непосредственном подчинении Управления ФНС России по Республике Татарстан (далее - Управление) и подконтрольна ФНС России и Управлению.

Последнее обновление: 3 августа 2016 г., 11:55