Вручение юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." ветеранам

4 марта 2015 г., среда

21 февраля Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в зале торжеств Казанского Кремля вручил медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На мероприятии от нашего района участвовал Габдулла Мухаметшинович Мухаметшин. Участник Великой Отечественной войны. Ушел на фронт 17 летним парнем в 1943 году. Участвовал в освобождении Брянской, Смоленской, Орловской областей. В бою за год Витебск в Белоруссии был тяжело ранен и оказался в плену. За 1 год и 4 месяца испытал все ужасы фашистского концлагеря. Однажды попытался бежать, но снова попал в руки фашистов. Ветеран войны и труда Габдулла Мухаметшин долгие годы трудился в «Сельхозтехнике» и оттуда и вышел на заслуженный отдых.

Затем торжественные церемонии награждения ветеранов продолжились во всех городах, районах республики и продлятся до конца марта. В Черемшанском районе будут вручены 637 медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Из них  27 медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Торжественные мероприятия по вручению медалей в Черемшанском районе начались 23 февраля. В этот день Руководителем района Ф. Давлетшиным было вручено 9 медалей  ветеранам. Далее эстафету подхватили  Черемшанское СП, Беркет-Ключевское СП, Верхнекаменское СП, Лашманское СП. Медали вручены 16 ветеранам и 152 труженикам тыла, вдовам ветеранов. Те труженики тыла, вдовы ветеранов, которые не могут присутствовать на торжественных мероприятиях, главы сельских поселений медали на дому.

Вчера, Руководитель Исполнительного комитета Фердинат Давлетшин на дому вручил медали   «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» четверым ветеранам Хафизу Минхаметовичу Минхаерову, Масгуту Мингалимовичу Сатдарову ветеранам из Беркет-Ключевского СП,  Анисиму Евграфовичу Матвейчеву из Нижнекармалкинского СП, Ханифу Салимзяновичу Гиматдинову из Лашманского СП.

Награда «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» была учреждена Указом Президента РФ от 21 декабря 2013 года в знак глубокого уважения великого подвига, героизма и самоотверженности ветеранов Великой Отечественной войны. Юбилейной медалью награждаются военнослужащие и лица вольнонаемного состава, партизаны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.