Обязанности продавца при комиссионной торговле

2 июня 2023 г., пятница

Комиссионная торговля – это вид предпринимательской деятельности, при которой отношения сторон регулируются договором комиссии, в рамках которого одна сторона поручает другой совершить продажу своего товара за вознаграждение.

Продажа комиссионных товаров и товаров, бывших в употреблении, регулируется Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463).

Так, не допускается комиссионная торговля товарами, которые изъяты из оборота, розничная продажа которых запрещена или ограничена, товарами для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, предметами личной гигиены, изделиями швейными и трикотажными бельевыми, изделиями чулочно-носочными, изделиями и материалами, контактирующими с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования, товарами бытовой химии и лекарственными препаратами.

При продаже непродовольственных товаров, принятых на комиссию, кроме общей информации о товаре (его потребительские свойства, цена) продавец обязан предоставить потребителю следующую информацию:

- сведения, характеризующие состояние товара (новый, бывший в употреблении, недостатки товара);

- сведения о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, а также о сроке годности и (или) сроке службы. Если такая информация отсутствует, продавец обязан предоставить потребителю информацию о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

Данная информация должна быть указана на товарном ярлыке.

При передаче товара продавец обязан передать потребителю (при наличии) установленный изготовителем комплект принадлежностей и документы, содержащие информацию о правилах и условиях безопасного использования товара.

Также вместе с товаром, в отношении которого установлен гарантийный срок, если он не истек, продавец обязан передать потребителю (при наличии) соответствующие технические и (или) эксплуатационные документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.

Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International