Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском, Черемшанском районах информирует

12 августа 2022 г., пятница

Рыба относится к скоропортящимся продуктам питания, поэтому выбирать ее надо очень придирчиво. Только из свежей качественной рыбы можно приготовить вкусные и полезные блюда. Рыба содержит витамины, минералы, белок и жирные кислоты, она укрепляет иммунитет, снимает стресс, улучшает состояние волос, кожи, зубов и ногтей. В общем, без рыбы домашнее меню будет неполноценным, поэтому нужно знать, как правильно выбрать хорошую рыбу в магазине или на рынке. Не стоит слишком доверять производителям и продавцам, которые порой идут на все, чтобы сбыть залежавшийся продукт. Прежде всего, понюхайте рыбу, подняв жабры, и доверьтесь своему обонянию. Свежая рыба обычно не имеет рыбного запаха, а пахнет морем и тиной. Яркий рыбный аромат — повод усомниться в свежести продукта. А если вы почувствуете запах аммиака, значит, к сожалению, срок годности рыбы давно истек. Чешуя должна быть влажной, а не сухой и ломкой, а если на ней уже появились трещины, значит, рыба явно залежалась на прилавке. Сухой и слегка погнутый хвост также является признаком несвежести рыбной продукции. О свежести рыбы говорит состояние глаз рыбы — они обычно выпуклые, чистые и прозрачные, а жабры — яркие и розово-красные. Если рыба начала портиться, жабры сразу темнеют, и их уже ничем не замаскировать. Исключение составляют осетровые с жабрами красно-бордового оттенка. Если рыбу часто замораживали и размораживали, ее жабры становятся серыми. Иногда жабры несвежей рыбы слипаются и покрываются слизью. Эти признаки настолько очевидны, что даже не нуждаются в проверке, поэтому покупайте рыбу с головой, несмотря на то что придется переплачивать за лишний вес. Уж слишком велика вероятность покупки несвежей продукции. Для уверенности можете еще провести тест на упругость, нажав на рыбье брюхо: на нем не должны оставаться ямки. Если рыбину положить на ладонь, она будет лежать ровно, а у рыбы, начавшей тухнуть, хвост и голова уныло повиснут. На рыбе не должно быть пятен, а тонкая пленка слизи обычно прозрачная и приятная на ощупь. Если вы возьмете рыбину за голову и хвост одновременно и начнете ее сгибать, свежая качественная рыба будет хорошо гнуться, а «видавшая виды» рыба может и сломаться. Если рыбу часто замораживали и размораживали, ее жабры становятся серыми. Иногда жабры несвежей рыбы слипаются и покрываются слизью.

Морепродукты прочно вошли в меню россиян не так давно. Еще каких-то лет 20 назад сложно было представить себе, как большое количество людей будет выбирать в супермаркете осьминогов и заказывать в ресторане устриц. Но сейчас креветки, осьминожки, кальмары – такие же частые гости у нас на столах, как свинина или курочка. Морепродукты содержат массу полезных микроэлементов, главным из которых является йод, а также являются диетическим легким продуктом. Тем не менее, до сих пор не все люди знают, как выбирать качественные морепродукты, чтобы вместо пользы не получить отравление и испорченный ужин.

Приобретая свежую рыбу и морепродукты, руководствуйтесь следующими общими рекомендациями:

Покупайте рыбу и морепродукты в тех магазинах, где установлены специальные прилавки и

холодильники.

Брюшко свежей рыбы должно быть слегка присыпано льдом, а мелкие морепродукты должны лежать на льду тонким слоем.

Понюхайте морепродукты (рыбу) – они должны иметь характерный, приятный аромат. Если

же вы почувствуете резкий аммиачный или кислый запах, то от покупки лучше отказаться.

Если некачественным товаром причинен вред Вашему здоровью, вы вправе требовать возмещения этого вреда и всех расходов, понесенных за лечение. В случае несоответствия рыбной продукции обязательным требованиям (например, к безопасности, маркировке товара, к товарно-сопроводительной документации), вы можете обратиться с жалобойв территориальный отдел или Управление Роспотребнадзора по месту жительства.

Будьте внимательны при покупке рыбной продукции у неизвестных продавцов вне местной постоянной торговли (на улице «с рук»)! Желательно избегать покупку продукции в несанкционированных местах торговли во избежание отравлений.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском, Черемшанском районах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International