Краеведческий час «Традиции мордовского народа»

17 ноября 2021 г., среда

В рамках кружка «Народные игры»  в Центральной детской библиотеке прошел  краеведческий  час «Традиции мордовского народа», посвященный Году родных языков и народного единства в РТ. Цель данного мероприятия - приобщение детей к истории и культуре, к истокам мордовских народных традиций. Участники мероприятия посмотрели электронную презентацию «Мордва = эрьзя + мокша»», где познакомились  с традициями и обычаями мордовского народа, занимающего четвертое  место по численности населения в нашем районе. Были показаны:  видеоролик «Мордовия», хоровод «Луганясо келуня», сказка-мультфильм «Куйгорож». Затем библиотекарь рассказала о самобытном фольклоре данной нации и провела  с детьми национальные игры мордвы. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мордовские писатели – детям».