Сход граждан в Мордовско-Афонькинском сельском поселении

16 января 2019 г., среда

Сход граждан в Мордовско-Афонькинском сельском поселении.    На сходе приняли участие - Глава района Фердинат Давлетшин, заместитель Главы района Габдурашид Замалтдинов, руководитель Исполнительного комитета района Илфат Шайдуллин, руководители служб и организаций района.

     Сход начался с отчета Главы сельского поселения Александра Митяева о проделанной работе за  2018 год. 

Мордовско-Афонькинское сельское поселение объединяет три населенных пункта: село Мордовское Афонькино, село Лагерка, деревня Чувашское Афонькино. 

На 01 января 2019 года по Мордовско-Афонькинскому сельскому поселению насчитывается 195 домохозяйств, 152 из которых постоянно проживающих, 41 пустующих . Население насчитывается по прописке – 468 человек. Трудоспособное население составляет 243 человека;

Пенсионеров – 174 человек.

На 01 января 2019 года по Мордовско-Афонькинскому  сельскому поселению родилось 3 ребенка. Умерло – 11 человек. По сельскому поселению смертность превысило над рождаемостью на 8 человек.

В Мордовско-Афонькинском сельском поселении имеются 8 семей воспитывающих 13 приемных детей. 1 семья в селе Мордовское Афонькино, 1 семья в деревне Чувашское Афонькино и 6 семей в селе Лагерка.

На территории сельского поселения детям дает образование муниципальное бюджетное образовательное учреждение  «Лагерская основная общеобразовательная школа», где обучается 24 ученика, их обучают 9 учителей, и обслуживает персонал из 7 человек.

Ежедневно на школьном автобусе детей из деревни Чувашское Афонькино доставляют село Лагерка 3 ученика, и из села Мордовское Афонькино и Чувашское Афонькино школьный автобус доставляет детей в Шешминскую Крепость 3 ученика. Из села Мордовское Афонькино в село Черемшан 2 ученика.

В дошкольной группе  муниципального бюджетного образовательного учреждения  «Лагерская основная общеобразовательная школа» посещают 5 воспитанников, их обслуживают 3 персонала.

Для проведения культурно-массовых и развлекательных мероприятий населению представлены два учреждения культуры. Это муниципальное бюджетное учреждение «Мордовско-Афонькинский сельский дом культуры»  и её филиал «Лагерский сельский клуб». В этих учреждениях работают 9 человек, из них 4 сезонные работники, операторы котельной. За 2018 год данными учреждениями были проведены 403 культурно-массовых мероприятий для жителей поселения. Регулярно принимали участия на районных, республиканских мероприятиях и конкурсах, выезжали для участия в мероприятиях и в соседних регионах.

Охрана здоровья населения обеспечивается двумя фельтшерско-акушерскими пунктами. Ежедневно в Мордовско-Афонькинский  ФАП обращаются ежедневно 3-4 человек, в Лагерский ФАП – 7-8 человек. Это в основном жители пожилого возраста. Фельдшер для деревни – врач широкого профиля, оказывают первую медицинскую помощь всех категорий граждан при любой болезни.

В селе Мордовское Афонькино функционирует  модульное здание ФАПа. Условия для работы хорошие. В Лагерке ФАП находится в здании Лагерского сельского клуба, условия для работы  хорошие.

Для населения в сельском поселении работают 3 торговой точки – это магазины Черемшанского РайПО по одной в каждом населенном пункте, ранее действующий частный магазин товаров повседневного спроса в селе Лагерка ИП «Корнилова Роза Николаевна» к сожалению закрылся. Во всех действующих магазинах имеется продукция повседневного спроса и первой необходимости для населения.

С 2016 года в селе Мордовское Афонькино у нас была проблема с торговой точкой. Не было магазина. К счастью проблему мы эту решили. Весной прошедшего года магазин снова заработал, и работает по сей день. 

Земли сельхозназначения составляет общей площадью 5389 га.

Из них: Государственные земли – 1567 га

              Паевые земли – 2682,2 га на 412 паев

              Муниципальные земли – 657 га

              Пашни – 4906 га.

              Земли в границах населенных пунктов - 483,3 га.

 

На территории нашего сельского поселения насчитывается 4 крестьянско-фермерских хозяйства. Это:

1. КФХ «Митяева Людмила Васильевна»,

2. КФХ «Варкичев Илья Григорьевич»,

3. КФХ «Моляков Владислав Алексеевич»,

4. КФХ «Севастьянова Анастасия Аркадьевна».

 

Все они занимаются выращиванием зерновых и кормовых культур, животноводством. 

Земли сельскохозяйственного назначения всеми четырьмя  крестьянско-фермерскими хозяйствами обрабатываются на общей площади 1895,2 гектаров.

Все они своевременно оплачивают налоги и арендную плату. Своевременно рассчитываются с пайщиками за аренду за пользование их земель.

Посевная площадь под личными подворными хозяйствами составляет 54,35 га. Все земли используются по своему назначению.

В 2018 году оформили свои сельскохозяйственные земли гражданка Корнилова Роза Николаевна площадью 13,2 гектара. Имеют свои собственные сельскохозяйственные земельные участки Мишкин Петр Николаевич – 13,2 гектара,  Миронов Вячеслав Николаевич – 33 гектара, Журавлев Рудольф Михайлович - 13,2 гектара. Все площади данных участков  засеяны кормовыми культурами. Проблем с заготовкой кормовой базы для животных у этих граждан в прошлом году не было. Кормов на зиму заготовили в достатке.

Наши сельскохозяйственные земли так же с 2017 года начали обрабатывать инвесторы. ООО «Био Агро» обрабатывает земли на общей площади 2217,6 гектара. физических Паевые земли на площади 1303,6 гектаров, государственные земли - 914 гектаров.  Эти площади были засеяны ячменем и подсолнечником. Урожай они убрали полностью. Арендную плату пайщикам выплатили вовремя, без задержек.

Поголовье скота в сельском поселении на 1 января 2019 года насчитывается в личных подворных хозяйствах:

КРС – 172 голов, из них  91 голов дойных коров; овец и коз – 380 голов; свиней – 298 голов; лошадей – 3 головы; кроликов – 324 головы; птицы – 1945 голов; пчелосемей – 509.

В крестьянско-фермерских хозяйствах сельского поселения в 2018 году насчитывается КРС – 145 голов, в том числе 74 дойных коров, овец – 300 голов.

Изменение поголовья скота по сравнению с началом 2018 года составляет по личным подворным хозяйствам: КРС увеличилось на 18 голов, из них дойных коров увеличилось на 3 головы; свиней увеличилось на 9 голов; овец и коз увеличилось на 2 головы; кроликов увеличилось на 51 голову; птицы увеличилось на 6 голов; пчелосемьи увеличились на 3 пчелосемьи.

Большинство жителей сельского поселения занимаются животноводством, пчеловодством, которые в течении года занимаются реализацией меда и мяса.

Содержащие более 50 пчелосемей такие как Мойсеев Петр Федорович, Миронов Вячеслав Николаевич, Корнилова Роза Николаевна, Матвеева Нина Григорьевна. Полученную продукцию реализовывают в течение года, получая от этого неплохую прибыль.

Многие содержат на придворной территории и овец от 30 до 50 голов это: Анисимова Татьяна Анатольевна, Семкичева Галина Федоровна, Агеев Геннадий Иванович они так же получают прибыль от реализации мяса круглый год.

В 2018 году 3 личных хозяйства приняли участие в программе по строительству мини-ферм и микро-ферм. Это хозяйства Петряковой Натальи Юрьевны, Павлова Юрия Евграфовича  - построили мини-фермы на 8 голов. Они получили субсидию по 200 тысяч рублей.  Журавлев Рудольф Михайлович, построивший на 5 голов получил 120 тысяч рублей.

ЛПХ Петряковой Натальи Юрьевны и Журавлева Рудольфа Михайловича получили от района на строительство мини и микро ферм цемент и пиломатериалы.

В 2018 году личные подворные хозяйства получили субсидии на содержание дойных коров и козоматок и козочек старше 1 года. На 88 голов дойных коров субсидия составила в общей сумме 228 000 рублей, на коз и козоматок и козочек старше 1 года - 32 500 рублей. Субсидия была: от 1 до 2 голов дойных коров - 2000 рублей, 3 головы - 3000 рублей, от 4 и более голов - 4000 рублей. На козоматки и козочки старше 1 года составила 500 рублей на 1 голову.

Так же были получены субсидии от района по возмещению покупки доильных аппаратов. В 2018 году 2 хозяйства приобрели доильные аппараты, они получили субсидию в размере 18 000 рублей. Общая сумма составила 36 000 рублей.

С 2019 года внеслись изменения в действующие программы государственной поддержки малых форм хозяйствования в Республике Татарстан. На приобретения товарных нетелей или первотелок субсидия составляет в размере 30 000 рублей, на племенных - 40 000 рублей. На приобретенные нетели или первотелок за пределами Республики составляет 40 000 рублей. Так же субсидируется приобретение молодняка птицы. На одну голову индейки или гуся составляет - 100 рублей на голову, на уток - 80 рублей, на цыпленка-бройлера - 30 рублей.

 

На сегодняшнее время в селе эта основная прибыль для жителя, содержание живности на подворье. Многие жители нашего сельского поселения занимаются содержанием на личных подворных хозяйствах крупного рогатого скота. Разработанные республиканские программы дают хорошую возможность в развитие животноводства в личных подворьях, и в сельскохозяйственной отрасли в целом. Наше поселение с 2015 года каждый год принимает участие в этих программах. В основном на возмещение затрат на строительство мини-ферм молочного направления, таким образом в сельском поселении за 3 года увеличилось поголовье дойных коров на 26 голов. Основная часть населения в нашем сельском поселении содержат 1 – 2 голов дойных коров, но есть граждане содержащие в личном хозяйстве 3 и более голов дойных коров. На примере граждане содержащие самое большое количество крупного рогатого скота. Это:

1. Миронов Олег Николаевич, Максимов Андрей Николаевич, Мишкин Петр Николаевич, Молякова Марина Маратовна, Павлов Юрий Евграфович.  

 В сельском поселении  Моляков Андрей Александрович занимается обработкой дерева и изготовлением пиломатериалов. Имеет в личном подсобном хозяйстве столярный цех, где изготавливает лестницы, скамейки, табуреты, стулья, оконные рамы, двери и другие изделия из дерева. Занимается художественной резьбой по дереву. Его работа является востребованным не только в нашем районе, но и  в соседних районах. Даже поступают заказы и из городов Республики и соседних регионов. 

 

Сбор молока.

Сбор и сдача молока от индивидуального сектора ведется в весеннее, летнее, осеннее время ежедневно, в зимнее время 1 раз в 2 дня. В индивидуальном секторе сельского поселения в прошлом 2018 году насчитывалось 88 голов дойных коров.

По итогам 2018 года сбор и сдача молока составила 226 454 кг,

на одну корову – 2573,3 кг, на одного жителя – 555 кг,  что составило, на 5320 кг больше, чем по итогам 2017 года.

Сбором молока из индивидуального сектора в нашем сельском поселении занимается СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВОЙ (ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЙ) КООПЕРАТИВ "ЙОЛДЫЗ", руководителям которого является Мугизов Тальгат Фатыхович из села Старое Кадеево. Проблем с ним пока никаких не возникало. Оплату за продукцию производит вовремя без задержек.

В июне месяце сбор молока производил ООО "Сабан Агро" в лице директора
Игтисамова Динара Фаритовича. Расчета за сданное сырье до сих пор нет.

Средства самообложения

19 ноября 2017 года состоялся референдум по сбору самообложения в 2018 году в котором участников по избирательным спискам – 356 избирателей. В референдуме приняли участие, проголосовали –243 избирателя. 219 избирателей проголосовали «ЗА», 24 избирателя проголосовали «ПРОТИВ». 113 избирателей не приняли участие в голосовании.

Про реализации средств самообложения по пройденному референдуму 19 ноября 2017 года самообложение оплатили  197 жителей сельского поселения, и 19 жителей не внесли плату. В селе  Мордовское Афонькино и в деревне Чувашское Афонькино оплатили - 89 человек, не оплатили - 6 человек. В селе Лагерка оплатили - 108 человек, не оплатили - 13 человек. Собрано средств по Мордовско-Афонькинскому сельскому поселению 100 000 рублей. Республикой профинансировано 95 500 рублей.

К собранной и профинансированной сумме денежных средств поступили средства из бюджета Республики Татарстан в сумме 382 000 рублей. Итого сумма средств  поступившими средствами из бюджета Республики по сельскому поселению составило 477 500 рублей. В разрезе по населенным пунктам составляет:

По селу Мордовское Афонькино и деревне Чувашское Афонькино –

41 500 рублей + средства бюджета Республики Татарстан 166 000 рублей.

Итого составляет 207 500 рублей.

По селу Лагерка – 54000 рублей + средства бюджета Республики Татарстан 216 000 рублей. Итого составляет 270 000 рублей.

Сбор осуществлялся по 500 рублей с каждого совершеннолетнего жителя зарегистрированного по месту жительства, постоянно проживающего на территории Мордовско-Афонькинского сельского поселения, за исключением студентов, обучающихся по очной форме обучения, и граждан проходящих службу в рядах  Вооруженных Сил Российской Федерации, инвалидов 1 группы.

 

Полученные денежные средства общей суммой 477 500 рублей распределили следующим образом:

1) 50 000 рублей  израсходовали на содержание и обслуживание уличного освещения  во всех трех населенных пунктах. Вся необходимая документация подготовлена с подрядчиком ООО "Энергосистема". При поломках светильников, обрывов проводов на эти средства проводится ремонтные работы, замена неработающих светильников.

 

2) 100 000 рублей  - на благоустройство кладбища в селе Мордовское Афонькино и деревне Чувашское Афонькино. 27 000 рублей израсходовали на межевание земельных участков кладбищ в Мордовском Афонькине и Лагерке, так как необходимо провести регистрацию земельного участка кладбища. Оставшиеся 73 000 рублей израсходовано на обновление ограждения и покраску кладбища в Мордовском Афонькино, работа выполнена подрядчиком ООО "Щит".

 

3) 200 000 рублей  - на устройство ограждения санитарно-защитной зоны и покраски водонапорных башен в селе Лагерка. На ограждение ЗСО водонапорных башен израсходовано - 183 272,13 рублей. Данную работу выполнила вышеупомянутая организация ООО "Щит". На покраску водонапорных башен остается 16727,87 рублей.   Работа пока еще не выполнена. В этом году весной завершим.

 

4) 127 500 рублей будут израсходованы на благоустройство, содержание и обслуживание дорог местного назначения в летнее и зимнее время во всех трех населенных пунктах.  На скашивание травы в летнее время - 40 000 рублей, на очистку дорог в зимнее время - 87 500 тысяч рублей.

 

18 ноября 2018 года  так же был поведен референдум по сбору самообложения в 2019 году в котором участников по избирательным спискам – 354 избирателей. В референдуме приняли участие и проголосовали –247 избирателя, что составило 69,77% явки на голосование. По результатам голосования голоса участников распределились следующим образом: за позицию "Да" проголосовало 124 (50.2%) участников референдума, что составило более 50% участников референдума, принявших участие в голосовании, за позицию "Нет" проголосовало 123 участников референдума, что составило 49,8%.  На основании изложенного ТИК Черемшанского муниципального района РТ признала местный референдум состоявшимся.

Сбор самообложения будет производится в сумме 800 рублей с  каждого совершеннолетнего жителя зарегистрированного на территории Мордовско-Афонькинского  сельского поселения, за исключением студентов, обучающихся по очной форме обучения,  граждан,  проходящих службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации,  инвалидов 1 группы,  на основании решения Совета Мордовско-Афонькинского сельского поселения "О назначении местного  референдума  на территории Мордовско-Афонькинского сельского поселения по вопросу введения и использования средств самообложения граждан" согласно утвержденным вопросам, выносимые на местный референдум по выполнению следующих работ:

 

- Расходы на благоустройство, содержание, обслуживание дорог местного назначения в летнее и зимнее время(обкос обочин, очистка улиц от снега в зимнее время), долевое участие на грант по приобретению трактора и роторной косилки для выполнения вышеуказанных работ в населенных пунктах Мордовское Афонькино, Лагерка и Чувашское Афонькино.

 

- Монтаж, установка, ремонт, содержание и обслуживание уличного освещения в населенных пунктах Мордовское Афонькино, Лагерка и Чувашское Афонькино. Приобретение необходимых материалов для выполнения вышеуказанных работ.

 

- Строительство, реконструкция и ремонт уличной сети водоснабжения и водонапроных башен (благоустройство санитарно-защитной зоны территории и покраска водонапорных башен) в населенном  пункте Мордовское Афонькино, и приобретение необходимых материалов для выполнения вышеуказанных работ (услуг).

 

    С оперативной обстановкой в поселении за 2018 год, мерами направленными на профилактику преступлений среди подростков и профилактикой социального мошенничества ознакомил участковый уполномоченный полиции отделения МВД РТ по Черемшанскому району  Сергей Кашаев.

 

   О работающих в республике и в районе сельхоз программах рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Черемшанском муниципальном районе РТ Мирзагит Гатин.

сельское хозяйство

   Заместитель руководителя Исполнительного комитета района по экономическим вопросам Марат Аглиуллин  ознакомил население с результатами деятельности социально-экономического развития района в 2018 году и с объемами строительства и капитального ремонта объектов социально-культурной сферы.

 О переходе на цифровое телевидение рассказал Александр Панюта.

http://cheremshan.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1382244.htm

Вопросы:

- В июне месяце сбор молока производил ООО "Сабан Агро". Расчета за сданное сырье до сих пор нет.

- ремонт дорог;

- необходим капитальный ремонт Лагерской школы.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International