В Черемшане прошел слет молокосборщиков, молокосдатчиков по итогам 2017 года

12 мая 2018 г., суббота

В Черемшане прошел слет молокосборщиков, молокосдатчиков по итогам  2017 года.

Сегодня, 12 мая  2018 года, в Черемшане прошел слет молокосборщиков, молокосдатчиков по итогам  2017 года. На мероприятии приняли участие молокосдатчики,  молокосборщики, индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные кооперативы, занимающиеся сбором молока в населенных пунктах нашего района, главы сельских поселений, актив района.

Открыл слет Глава района Фердинат Давлетшин.

- «В 2017 году сбором молока в сельских поселениях района занимаются  6 молокосборщиков. Это сельскохозяйственный производственно-снабженческий кооператив «Йолдыз» ( Мугизов Талгат Фатыхович), индивидуальные предприниматели Белорусова Маргарита Николаевна, Ахметзянов Флюр Сабитович, Шарифуллин Мидхат Валиевич, Шарифуллин Наиль Мидхатович  и Черемшанский маслосырзавод.

Всем вышеназванным предприятиям и предпринимателям Глава района Фердинат Давлетшин в своем выступление выразил огромную благодарность.

В 2017 году в январе – декабре  всего собрано молока 3 798  тонн молока, для сравнения в аналогичном периоде 2016 года  было собрано всего 3 568 тонн, то есть в 2017 году было собрано молока на 6,5 % больше.

Наибольшее количество молока в 2017 году собрано с личных подсобных хозяйств  Нижнекаменского сельского поселения, а именно 491 тонна молока.

По  Черемшанскому  сельскому  поселению собрано 419 тонн молока, а по Туйметкинскому -380 тонны.

Что касается количества коров в индивидуальном секторе, то в целом по району их количество по состоянию на 1 января 2018 года составило 1906 голов, было на 1 января 2017 года 1833 головы. То есть имеется увеличение на 75 голов или в процентном соотношении на 4,0 %.

Самое большой увеличение поголовья произошло в Мордовско-Афонькинском – на 17 голов, Туйметкинском  – на 16 голов   и Старокадеевском – на 13 голов дойного поголовья коров.

В течение 2017 года личным подсобным хозяйствам оказывалась всяческая поддержка. Это:

1. Субсидия в размере 200 тысяч рублей получили 15 семей на возмещение части затрат на строительство мини-ферм молочного направления на общую сумму 2,4 млн. рублей.
  2. В 2017 году была введена в действие новая программа, предусматривающая строительство микро-ферм по содержанию от 3-х до 5-ти дойных коров. По этой программе предусмотрено возмещение части затрат в размере 120 тысяч рублей.
  3. В приобретении нетелей было выделено 15 тысяч рублей на одну нетель из республиканского бюджета и  10 тысяч из местного бюджета. В 2017 году выделено субсидий на 900 тысяч рублей на приобретение нетелей. Из местного бюджета в порядке софинансирования предоставлено субсидий на возмещение части затрат на приобретение нетелей в сумме 250 тысяч рублей.
  4. На возмещение части затрат на содержание дойных коров в сумме 3000 рублей на одну голову и козоматок (козочек старше 1 года) в сумме 1000 рублей на одну голову в 2017 году личные подсобные хозяйства получили субсидию из бюджета республики в размере 6 млн. 600 тыс. рублей.
  5. Также субсидировалось приобретение доильных аппаратов для нужд личных подсобных хозяйств. Так, в 2017 году были выделены субсидии из местного бюджета на приобретение 20 доильных аппаратов по 19 тыс. рублей каждая на общую сумму 380 тыс. рублей.
  6. В дополнение в 2016 году было принято решение и оно работала и в 2017 году  о выделении субсидий на приобретение строительных материалов, в частности это керамзитные блоки для строительства мини-ферм личными подсобными хозяйствами. Общая сумма, выделенная на эти цели в 2016 году составила 800 тыс. рублей поддержка оказан 12 ЛПХ, а 2017 году 1 млн. 765 тысяч рублей, поддержка оказана 22 ЛПХ.  Выделение субсидий на приобретение керамзитных блоков предусмотрено и в 2018 году, а так же обеспечение пиломатериалами.  Желающие участвовать в этой программе также имеются.
  7. Также в отчетном году были представлены республиканские субсидии личным подсобным хозяйствам на возмещение части затрат по приобретению молодняка птиц в размере 179,4 тыс. рублей.
  8. Просубсидировано возмещение части затрат по приобретению кормов для содержания кобыл старше трех лет в сумме 1273 тыс. рублей.
  9. Возмещена часть затрат на ГСМ участников ярмарок на сумму 58 тысяч рублей, 2016 году 75 тысяч рублей.

На слете были награждены лучшие молокосдатчики, молокосборщики, сельские поселение с наибольшим объемом заготовки молока, личные подсобные хозяйства с наибольшим увеличением поголовья дойных коров и операторы по искусственному осеменению с наибольшим охватом населенных пунктов в сельских поселениях в 2017 году.

Работники культуры организовали праздничный концерт.