II Всероссийский форум татарских краеведов.

5 апреля 2018 г., четверг

С 3 по 5 апреля сотрудники Историко-краеведческого музея в составе делегации приняли участие во II Всероссийском форуме татарских краеведов в городе Казани, организованного в рамках подготовки к 100-летию Татарской АССР по инициативе известных историков, краеведов и общественных деятелей при поддержке Всемирного Конгресса татар, Региональной общественной организации «Общество татарских краеведов Республики Татарстан» и «Всетатарского общества краеведов». В работе Форума приняло участие более 380 представителей татарского народа, представляющих 35 республик и областей Российской Федерации и все районы  и города Республики Татарстан. Данное мероприятие является значимым событием в деле дальнейшего совершенствования изучения, сохранения и использования объектов историко-культурного наследия в Татарстане и регионах компактного проживания татар. Его цель – объединение усилий известных ученых и специалистов, краеведов, общественных деятелей, а  также представителей органов власти, средств массовой информации и всех заинтересованных сторон вокруг практической деятельности в решении проблем, связанных с изучением, сохранением и использованием объектов природно-географического, архитектурно-промышленного и историко-культурного наследия татарского народа, написания истории всех населенных пунктов Татарстана и татарских сел, расположенных в пределах Волго-Уралья, Сибири, Крыма и других территорий Евразии, в определении стратегических задач и перспектив развития татарских сел и деревень, сохранения и приумножения национальных традиций, обычаев и духовности, а также в объединении всех представителей татарской нации, в укреплении национального самосознания.