Сход граждан в Ивашкинском сельском поселении

31 января 2018 г., среда

Сход граждан прошли в селах Аккиреево и Ивашкино.

На сходе приняли участие Глава района Фердинат Давлетшин,  руководитель ООО «Аккиреево» Виктор Сутягин, руководитель КФХ «Серендеев Н.В.» Николай Серендеев, руководители служб и организаций района.

Сход начался с отчета Главы сельского поселения Никонора Ефимова о проделанной работе за  2017 год.

В состав Ивашкинского  сельского поселения входит два населенных пункта: село Ивашкино, село Аккиреево. Общее количество дворов 361, население 1300 человека. Национальный состав населения: русские -49, татары -11, чуваши – 1232, другие национальности – 8. В  2017 году родилось 9 детей, умерло 14 человек.

Перед жителями села Аккиреево выступил Виктор Сутягин. С осени 2016 года руководитель ООО «Аккиреево» Виктор Сутягин заключил договора аренды с пайщиками Ивашкинского сельского поселения. Обработали и вспахали 2400 га земель. Закрыли задолженность по налогам пайщиков в размере 70 тысяч рублей, обеспечили жителей 200 тоннами зерна, сеном и соломой.

Перед жителями села Ивашкино выступил Серендеев Николай Ильич, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства. В КФХ «Серендеев Н.И.» занимается растениеводством, работает около 20 человек, хозяйством получено 1,5 млн. рублей субсидий из бюджета РТ  – на приобретение удобрений, и горюче-смазочных материалов. Обработано 1800 га земель, 360 га засеяно озимой пшеницей.  Сельскохозяйственная техника имеется, долгов по заработной плате, налогам не имеется.

С оперативной обстановкой в поселение за  2017 года жителей  ознакомил участковый уполномоченный полиции Иван Мясников.

О работающих в республике и в районе сельхоз программах рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Черемшанском муниципальном районе РТ Мирзагит Гатин.

Информацию по поддержке личных подсобных хозяйств по направлениям вы можете найти на сайте http://agro.tatarstan.ru/rus/granti-fermeram-i-subsidii-lph.htm

Перед жителями Ивашкинского сельского поселения выступила руководитель клиентской службы «на правах отдела в Черемшанском районе» ГУ УПФР г. Альметьевск по РТ Лилия Гатина.

По состоянию на 1 января 2018 года на учете в Управлении Пенсионного фонда района состоит 5896 пенсионеров (средний размер пенсии составила 12177 руб). Удельный вес пенсионеров в общей численности населения района составил 29,0%. 740 пенсионеров или 12,6% от их общей численности продолжают работать на предприятиях и организациях района.

За 2017г управлением ПФР назначено 333 пенсий. В том числе:

• страховых пенсий назначено 306 (91,9%)
  • пенсий по гос. пенсионному обеспечению – 27 или 8,1%.

Все пенсии назначены в 10-дневный срок.

Объем выплаченных за год в районе средств Пенсионного фонда составило более 928,5 миллионов  рублей, что на 69,1 млн. рублей больше, чем 2016 году.

Согласно Федеральному регистру лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, по состоянию на 01.01.2017г. Общая численность получателей ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) в районе составила 2064 чел.

По состоянию на 01.01.2018г. общая численность льготников, отказавшихся от получения набора социальных услуг (НСУ) и получающих взамен НСУ денежный эквивалент составила 1279 чел. или 61,7% от общей численности льготников, имеющих право на государственную социальную помощь, финансируемую из средств федерального бюджета.

С начала реализации Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» управлением ПФР принято 1285 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее МСК), в том числе за 2017г. принято 60 заявлений.

По состоянию на 01.01.2018г. с заявлениями о распоряжении средствами МСК обратилось 1085 чел.

С начала реализации Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ Управлением ПФР перечислено по вышеуказанным направлениям 386,3 млн. руб.

Что ждет пожилых людей в 2018 году

Пенсии:

С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров, а также фиксированные выплаты к ним увеличены на уровень инфляции за 2017 год – 3,7%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года повысят на 4,1%, как работающим так и неработающим пенсионерам.

Материнский капитал:

В 2018 году размер материнского капитала останется на прежнем уровне – 453026 рублей. Поучаствовать в программе материнского капитала можно до конца 2022 года.

С 1 января 2018 года семьи, в которых родится второй ребенок после 1 января 2018 года, при получении МСК смогут использовать его на ежемесячные выплаты (8490 рублей) до достижения ребенком 1,5 лет.

Претендовать могут семьи, у которых среднедушевой доход не превышает 13173 рублей за последние 12 месяцев.

Ежемесячные денежные выплаты:

С 1 февраля 2018 года размеры денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, проиндексируют на 3,7%.

Об экономических показателях района за 2017 и об построенных и отремонтированных социальных объектах рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета района Марат Аглиуллин.

Вопросы и просьбы:

- в селе Аккиреево в летний период нет воды на некоторых улицах;

- на центральной улице необходимо установить дополнительные уличные светильники, темно;

- необходим ремонт дороги;

- в селе много коз и овец, необходимо организовать пастбище в летний период;

- бродячие собаки;

- ремонт  дома культуры села Ивашкино.

Присутствующие руководители и специалисты районных организаций ответили на вопросы населения. Ряд вопросов руководители района взяли на контроль.

Сход завершился награждением активных молокосдатчиков.