Мәгълүмати-аңлату эше

2018 елның 10 апреле, сишәмбе

Работа по защите прав потребителей Госалкогольинспекцией РТ ведется по разным направлениям, в том числе предупредительная, которая связана с  информационно-просветительной работой, а также с ответами на запросы граждан разъясняющими суть требований нормативных правовых актов.

Все жители являются потребителями товаров и услуг, обладают определенными правами, которые необходимо знать и уметь защищать. За помощью в той или иной ситуации к сотруднику Нижнекамского территориального органа в Черемшанском районе постоянно обращаются жители райцентра и различных сел. Бесплатно специалист отдела оказывает консультации по практике применения потребительского законодательства, оказывает помощь в составлении претензий к продавцам. Сотрудники разъясняют права покупателям по каждому конкретному вопросу. Также ведется работа и в образовательных учреждениях, так как сегодня это дети, а завтра это: заемщики, плательщики, вкладчики. Поэтому знания надо давать уже в раннем возрасте по потребительским вопросам. 6 апреля специалистом Нижнекамского территориального органа был проведен урок для учеников 9-11 классов Беркет-Ключевской средней общеобразовательной школы. Школьникам раздали справочные материалы, из которых можно узнать о правах и обязанностях потребителей, телефонах «горячих линий». Теорию иллюстрировали конкретными жизненными фактами, почерпнутыми из практической деятельности Нижнекамского территориального органа. Ребят заинтересовала информация о предстоящей республиканской олимпиаде на тему: «Защита прав потребителей», которая начинается, обычно, в сентябре и проходит среди учеников 8-11 классов.

Консультируют сотрудники и самих продавцов, руководителей предприятий, предоставляющих услуги населению, поясняя, каким образом они должны строить свою трудовую деятельность, чтобы не выходить за рамки Закона «О защите прав потребителей». В этот же день проведены обучающие мероприятия в магазинах ИП Айбатова Р.Т., ИП Мухаметзяновой З.Я., ИП Шакировой Н.М. и ИП Гирфанова Р.Ш., занимающихся реализацией продовольственных товаров в с.Беркет-Ключ.

 

                               Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

ЯҢАЛЫКЛАРГА ЯЗЫЛУ
Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International