Быел Татарстан Росреестрында  электрон формада 30 меңнән артык гариза теркәлгән

2017 елның 22 ноябре, чәршәмбе

Управлением Росреестра по Республике Татарстан, по данным на ноябрь 2017 года, зарегистрировано 32 500  заявлений на регистрацию прав на объекты недвижимости в электронной форме.

Для сравнения: за весь 2016 год было принято 22156 заявлений на регистрацию прав через официальный портал Росреестра.

При этом чаще всего подают документы в электронном виде органы местного самоуправления – 17 236. Также данной услугой активно пользуются юридические лица (ими подано 3 197 заявлений) и нотариусы (около тысячи заявлений).

 Примечательно, что электронная подача документов становится все более востребованной и у физических лиц: так, если в 2016-м году ими было подано 106 заявлений в электронной форме, то уже  в этом году 9 618!

Востребованность услуги обусловлена очевидными плюсами. У заявителя отсутствует необходимость посещения офисов МФЦ, при использовании электронной регистрации в режиме онлайн можно  отслеживать ход обработки документов, а в случае приостановления регистрации узнать о причинах приостановки и способах ее устранения. Кроме того, при таком способе предоставления документов регистрация недвижимости будет проведена в сокращенные сроки. Так, например, сделки с недвижимостью регистрируются  всего за один день (!) вместо девяти отведенных законом при личном обращении в офисы МФЦ.  К тому же физические лица при подаче документов на регистрацию в электронном виде получают отдельное преимущество – скидку на оплату госпошлины в размере 30%.

 

Пресс-служба 

ЯҢАЛЫКЛАРГА ЯЗЫЛУ
Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International