О сельском поселении.

 

История нашего села:

В 1849 году человек по имени Валит из поселка Елховая поселился на живописном берегу реки Сульча. Природа этой местности была богатой, поэтому вслед за Валитом семьи Газиза, Саттара остались тут жить. Так было обосновано наше село. Село носило несколько названий: одно из них Деревня Валита, а другое- Сульчабаш. Несколько позже его переименовали – Янавыл («Новая деревня»). Название Лашманка появилось позднее. По некоторым источникам, причиной этому явилось движение лашманцев («лесорубы, занимающиеся тяжелой работой»). Они очищали места для посевов, так как леса занимали огромную площадь. В 1880 году было гектаров.

В 1900 году в нашем селе было две улицы. Их разделяла река Сульча. К сожалению, в 1904 году на этих улицах был страшный пожар. После пожара люди переселились на другую улицу, которую назвали Чишма (Родник). И в настоящее время этот родник украшает центр села, Нефтяники НГДУ «Елховнефть» сделали реконструкцию на территории этого родника. Сейчас родник является местом отдыха для сельчан.

Пожар 1911 года, возникший на улице Октябрьской, уничтожил половину села. Восстановить удалось очень быстро, так как лес был рядом. В это время открывается маленькая школа. Первыми учителями были Касым и Каниф, обучалось в школе около 100 ребят.

Пожар, случившийся в 1913 году, уничтожает обе улицы и мечеть. Село после этого восста новить удалось лишь в 1920 году. Лашманка в эти годы расширяется, появляются две новые улицы.

Великий голод, наступивший из-за засухи в 1920-1922 годах, заставляет людей покидать деревню. Многие жители умирают. Деревня совсем опустела. В 1924 году в селе открывается кооперативный магазин, а в 1927 стала расширяться сельская школа. Планировалось коллективизация сел, и в целях обеспечения их техникой надо было создавать МТС. В 1929 году началось строительство, а в начале 30 г.г. начало поступать техника. В 1958 году МТС переименовали в РТС, а в 1979 году на этой базе выделяется организация "Сельхозхимия". Для развития производства нужны были новые здания, склады. РТС в 60-годы заняло 3 место на Всероссийском социалистическом соревновании, награждена большой денежной премией. В эти годы планы по ремонту техники, перевозки грузов на автомобилях перевыполняются. Отдельным корпусом выделяется МЖФ (Механизация животноводческих ферм).

В годы Великой Отечественной войны лашманцы сражаются на первых рядах. На войну ушло 355, а вернулись лишь 162 сельчан.

В 1960 году под руководством Первомайского промкомбината в Лашманке начинается строительство кирпичного завода на берегу реки Сульча. За год были приготовлены наиболее важные цеха для производства. Летом 1961 года завод начал работать. За год изготовляли до 650 тысяч кирпича. В начале 80-х завод прекращает свою работу.

В Черемшанском районе планировалось строительство комбикормового завода. Усилиями председателя колхоза "50 лет Октября" Т. Билялова этот завод решили возводить в Лашманке. Строительство завода завершилось в 1976 году. Работа шла в двух сменах.

В 1964-1966 годах Лашманское сельпо построило пекарню. С ноября 1966 года пекарня работает, выпуская за сутки до 4 тонн хлеба. Хлеб доставлялся в окрестные села и Черемшан. Вкусовые качества хлеба отмечали по всему району. В настоящее время здесь выпускают пряники, макароны, булочки а хлеб возят из района. В нашем селе на сегодняшний день работает 3 магазина (РайПО) и 2 коммерческих.

В настоящее время наше село села процветает, это современное, благоустроенное село.

Гордость нашего села.

Последнее обновление: 4 февраля 2022 г., 13:25

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International