Координационным советом по охране труда Черемшанского муниципального района 23 августа 2017 года проведено выездное заседание на тему «Соблюдение охраны труда и техники безопасности при уборке зерновых культур».

23 августа 2017 г., среда

Члены координационного совета по охране  труда Черемшанского муниципального района ознакомились с условиями труда организованными при проведении уборочных работ на полях двух хозяйств - ООО «ЧЕРЕМШАНАГРО» и ООО «Агрофирма Лениногорская» отделение «Черемшан».

На предприятиях сельского хозяйства во время повышенной пожарной опасности в засушливую погоду и уборки урожая хлебов, охрана от пожаров лесов и полей должна усиливаться. Безопасность сельхозмашин от возгорания обеспечивает  в хозяйствах путем постоянного пребывания на месте работ пожарной емкости.

Рассмотрены следующие вопросы:

- общие требования пожарной безопасности к сельскохозяйственным машинам;
- первичные средства пожаротушения и противопожарные мероприятия при уборке урожая;
- постоянное нахождение на месте проведения уборочных работ инженерно-технических работников, в том числе ответственных за охрану труда, технику безопасности и противопожарной безопасности.

В уборке ООО «ЧЕРЕМШАНАГРО» задействовано 4 комбайна: 2 Tucano, 2 Полесье, в ООО «Агрофирма Лениногорская» отделение «Черемшан» - 2 Нью-Холланд, 3 РТМ, 1 МТЗ 1221.