В Татарстане началась вакцинация граждан против гриппа.

14 августа 2017 г., понедельник

В Татарстане началась вакцинация граждан против гриппа. Об этом ИА «Татр-информ» сообщил главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов. По его словам за 2017 год в нашей республике планируется привить более 1,5 млн человек.

«В настоящий момент поступила вакцина против гриппа для детского населения в количестве около 185 тыс. доз. Такая прививка предназначена для детей с 6 месяцев. В первую очередь вакцинироваться будут дети, посещающие детские дошкольные учреждения возрастом от полугода и до трех лет. Отечественная вакцина не содержит консервантов. А сентября начнется развоз препарата по школам для вакцинации учеников», – рассказал Лопушов.

По словам специалиста, вакцинация должна быть завершена до начала подъема заболеваемости.

«Иммунитет формируется в течение месяца после проведения прививки. Сейчас погода соответствует, и дети после летнего отдыха набрались сил – самое время сделать прививку», – отметил медик.

К слову, вакцина для взрослого населения поступит в конце этой недели. В рамках бюджетной вакцинации в Татарстане бесплатно прививаются работники образования, медработники, специалисты сфер обслуживания, сотрудники транспортной сферы, лица старше 60 лет и люди, которые имеют какие-то хронические заболевания.

Отмечается, что вакцинирование проводится по месту прикрепления полиса. По словам Дмитрия Лопушова, противопоказаний для прививания мало: это обострение острых и хронических заболеваний или аллергическая реакция на куриный белок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International