Прокуратура Черемшанского района выявила нарушение трудовых прав работников общеобразовательных учреждений.

9 августа 2017 г., среда

Прокуратурой Черемшанского района проведена проверка соблюдения общеобразовательными учреждениями Черемшанского муниципального района требований трудового законодательства.

В соответствии со ст. 43 ТК РФ, действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, – на всех работников соответствующего подразделения.

Как показала проверка, на учреждениях имеются нарушения действующего законодательства в сфере выплаты выходных пособий установленных коллективным договором. Так установлено, что бывшим преподавателям МБОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №1 им. Петра Семеновича Курасанова» и МБОУ «Черемшанская СОШ №2 им. С.А. Ларионова», уволившимся в 2016 году впервые после достижения пенсионного возраста, не было выплачено материальное вознаграждение в размере должностного оклада.

По данным фактам прокуратура района направила исковые заявления в Черемшанский районный суд, которые по итогам рассмотрения были удовлетворены.

Необходимо отметить, что проверки продолжаются, выявлены аналогичные нарушения также и в других общеобразовательных учреждениях.

 

Прокуратура Черемшанского района РТ

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International