Ибраево Каргали (Керкэле) - здесь наши глубокие корни!

31 июля 2017 г., понедельник

  Ибраево Каргали (Керкэле) - здесь наши глубокие корни!

     29 июля в село Ибраево Каргали  на встречу земляков в рамках проекта «Малые деревни» приехало очень много гостей, которые живут в разных уголках Татарстана, но в душе помнят, что они родились и выросли в селе.

     Инициаторами  праздника стали  Газимов Алмаз Фарашович, который проживает в городе Казане и работники МБУ «Верхнекаменский СДК»

         Днем гости побывали на кладбище, поклонились могилам своих предков, дружно провели субботник, общались. А вечером в доме культуры был ретро-концерт под названием «Моннар кайтсын авылга». Гостей встречали девушки  национальных костюмах под  звуки гармони.

        Праздник удался звонким от восклицаний, жарким от объятий, светлым от радостных улыбок. На встречу земляков приехали из города Казани, Наб.Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и  из других уголках республики.

      Село Ибраево Каргали расположен в 18 км. северней от села Черемшан, на притоке реки Большая Каменка. В первой половине 18 века наложен первый фундамент села. До 1860 года жители села являлись рабочий-крестьянами. Занимались животноводством, земледелием.      

        Данный момент в селе Ибраево Каргали  107  дворов, в который проживают 247 человек. Самый младший житель села Митрофанов Аслан Николаевич (09.04.2017 г.р) А самый старший житель - Ветеран ВОВ Фаттахов Шагит Ибрагимович.- 1925 г.р .В селе проживает 2 ветерана ВОВ, два ветерана  Афганской войны и один участник Чеченской войны.

         Поистине встреча земляков на Ибрайкаргалинской  земле стала для всех праздником души, добра и светлых воспоминаний.  С праздником и встречей земляков всех поздравила и заместитель руководителя  Черемшанского землячества в городе Казане Муртазина Фикус Фарашовна.

        «Хотя и маленькие наши деревеньки, но каждая имеет свою историю, – говорил краевед, человек, неравнодушный и преданный родной земле Ясави Шамсутдинов.– Посмотрите, как расцвело сегодня село  Ибраево Каргали, сколько добрых лиц, сколько народа. А ведь раньше на каждом празднике было именно так. Пусть родная земля процветает, и пусть на ней будут только счастливые лица, – сказал он в своем приветствии землякам.

       – Огромное спасибо организаторам за приглашение, – поблагодарил  Замалиев Нажат Галимжанович, – очень приятно, что на малой Родине помнят о нас. Чувства переполняют так, что не сразу подобрать слова. Такого ощущения гармонии и счастья я не чувствовал уже давно.

    В концерте, каждый заканчивал свое выступление песней своей молодости, потом праздник продолжался в фойе клуба, где под звуки гармони танцевали «подгорную», «крест», татарские танцы, играли в игры, которые уже забываются.

      Никто не хотел уходить домой, в конце перед клубом долго еще звучали старинные песни, шутки и смех. Для каждого, кто прибыл сюда, так важно было повидать родную деревню, пообщаться со сверстниками и земляками, походить по тропинкам своего детства, постоять у родительского дома, вернуть себе душевное спокойствие. Нельзя однозначно охарактеризовать те чувства, которые испытывает каждый  от таких встреч. Для одних - это печаль по родной деревне, уже ушедшим в мир иной предкам, для других - это праздник встречи старых друзей, родственников и знакомых, возвращение в молодость. И все же, не грустные, а светлые чувства, приподнятое настроение, радость остаются в  сердцах от таких встреч.

 

         В завершении встречи от организаторов прозвучал призыв: «Приезжайте, земляки, чаще, привозите детей и внуков, знакомьте их с землей предков, говорите им о родной земле!»

Информацию о празднике можете увидеть  https://vk.com/club131388615 здесь .

     Директор МБУ «Верхнекаменский СДК» Лилия Хуснуллина

                                                                                                       

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International