В дар от семьи Фатхутдинова Ахсана Саримовича.

25 июля 2017 г., вторник

Фонды  МБУ «Мемориальный центр» пополнились новыми  экспонатами, которые поступили в дар от вдовы Фатхутдинова Ахсана Саримовича, Жаворонковой Таисии Дмитриевны, проживающей в г. Нижнекамск. Пожелтевшие от времени  периодические издания советских и российских  журналов и газет о Фасхутдинове и его творческом пути , например, статья  «Сто четырнадцать шагов» в газете «Знамя» от 31.05.1988г. Также  передала вдова авторские издания и статьи из различных  советских и российских, татарстанских изданиях, например - «Надо дух народа строить» в  республиканской газете «Нефтяник Татарстана» от 04.02.1994г.
       Работы А. Фатхутдинова, нашего земляка, уроженца с. П. Утямыш, представлены в музеях и выставочных залах городов республики, России, и за рубежом.  Он был известен как живописец, скульптор, монументалист, мастер резьбы по дереву. «Человек, который всю жизнь искал, стремился, боролся, не жалея себя»,- говорят друзья и коллеги о художнике, ушедшим из жизни летом прошлого года.
        Мы надеемся на еще одну личную встречу и дальнейшее сотрудничество с Таисией Дмитриевной.