ГКУ «Центр занятости населения Черемшанского района» информирует

25 июля 2017 г., вторник

Трудоустройство инвалидов.

     На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года №893-р был разработан план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 годы. Согласно вышеуказанному плану занятость инвалидов к концу 2017 года должна составить 37% от числа инвалидов трудоспособного возраста.

    В районе по состоянию на 1 июля 2017 года численность инвалидов трудоспособного возраста составляет 512 человек, из которых заняты трудовой деятельностью 130 человек, т.е. 25,4%. Для достижения численности занятых инвалидов до запланированного показателя необходимо трудоустроить во II полугодии текущего года 60 инвалидов.

   На сегодняшний день банк вакансий района для трудоустройства инвалидов составляет 13 рабочих мест.

    Центром занятости населения Черемшанского района активно ведется работа по  трудоустройству инвалидов: ведется работа по выделению вакансий, специально предназначенных для людей с ограниченными возможностями; ведется работа по квотированию рабочих мест.

    До руководителей предприятий и организаций Черемшанского района была доведена информация о поставленной задаче по обеспечению к концу 2017 года занятости инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов, проживающих в районе, до уровня 37%.

 

 

      Индивидуальный опрос инвалидов показал, что многие из них работают без оформления трудовых отношений. Информацию о занятости инвалидов предоставляет Пенсионный фонд, т.е. если не производится перечисления в Пенсионный фонд, в базе данных работающих инвалид просматривается как нуждающийся в трудоустройстве.

   Отсюда следует, что при принятии на работу обязательным является перечисление налогов.

   Инвалиды чаще всего сами отказываются от оформления трудовых отношений, так как считают, что потеряют часть доходов, иногда заблуждаются думая, что снимут инвалидность.

   Какие плюсы и минусы имеют место при трудоустройстве для самого инвалида:

  1. При переосвидетельствовании (при продлении срока инвалидности) МСЭК учитывает 4 пункт Индивидуальной программы реабилитации инвалида, где центр занятости информирует о результатах проведенной работы по трудоустройству. В этом формате Минтруд работает с января 2017 года.
  2. При перечислении средств а Пенсионный фонд размер пенсии увеличивается.
  3. При индексации пенсии увеличение производится после увольнения (в этом году индексирование пенсий не ожидается, так как 2 раза уже индексировалась).
  4. Если пенсия маленькая и размер ее довели до минимума за счет средств федерального бюджета, при трудоустройстве инвалид может потерять незначительную сумму. Чтобы этого не произошло, перед направлением инвалида на работу, запрашиваем информацию в управление Пенсионного фонда.

 

Центр занятости приглашает всех инвалидов трудоспособного возраста ознакомиться с имеющимися вакансиями по трудоустройству и получению навыков поиска вакансий на сайте «Работа в России».

Ждем вас Понедельник – четверг  с 8.00 до 17.00 ч, пятница с 8.00 до 16.00 ч., (суббота, воскресенье - выходной).

Телефоны для справок: ; .

Телефоны «горячей линии»:

 

По нарушениям норм трудового законодательства – 2-54-59

По вопросам занятости – 2-27-56

 

 

    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International