О минимальной заработной плате в Республике Татарстан

21 июля 2017 г., пятница

В Республике Татарстан на основании ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации 11.07.2017 заключено Соглашение между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ, Кабинетом Министров РТ о минимальной заработной плате  в Республике Татарстан (далее - Соглашение).

Соглашением предусмотрено, что с 01.07.2017 в организациях внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан устанавливается минимальная заработная плата в размере 8848 рублей в месяц.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Республики Татарстан, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению не представят в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан мотивированный письменный отказ присоединиться в установленном порядке, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования указанного предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

Таким образом, присоединившимся работодателям необходимо в течение 30 дней с даты опубликования предложения о присоединении к Соглашению внести изменения в трудовые договоры с работниками в части оплаты труда, путем заключения дополнительных соглашений.

Необходимо отметить, что работодатель не обеспечивший установленный минимальный размер оплаты труда, может быть привлечен административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Прокуратура Черемшанского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International