Изменения в трудовом законодательстве.

22 июня 2017 г., четверг

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 18.06.2017 № 125-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым в трудовое законодательство внесены следующие изменения.

Так как в большей части изменения касаются вопроса установления неполного рабочего времени, необходимо уточнить, что неполное рабочее время может быть в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели.

Согласно последним изменениям, теперь установление неполного рабочего времени возможно также путем разделения рабочего дня на части, что дает возможность установление более гибкого графика работы.

Также, при наличии определенных условий (по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением), работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. Таким образом, работнику гарантируется возможность работать по наиболее удобному для него режиму работы.

Кроме того, согласно внесенным изменениям, работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой). Ранее этот момент не был оговорен в законе, что влекло двоякое толкование и соответственно ухудшало положение работника.

Ранее, вне зависимости от того какой режим работы установлен, обеденный перерыв являлся обязательным и должен был разделять рабочее время на части, что в некоторых случаях создавало затруднения. Согласно новым изменениям, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом от 18.06.2017 № 125-ФЗ, теперь оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Также внесены изменения в статьи Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы оплаты сверхурочной работы.

Данные  изменения вступят в силу с 28.06.2017.

 

Прокуратура Черемшанского района РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International