«Мы помним, мы гордимся!»

20 апреля 2017 г., четверг

Георгиевская лента – это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». К сожалению, для многих детей георгиевская ленточка – это просто украшение, а ее ношение – очередной повод выделиться из толпы. Такое мнение кощунственно, его необходимо искоренять из умов детей. Поэтому сотрудники Историко-краеведческого музея провели лекции об истории традиции ношения георгиевской ленты, и мастер-класс на тему «Георгиевская лента своими руками». Учащимся было рассказано, что раздают знаменитые георгиевские ленточки, чтобы мы носили их с гордостью за свое отечество и делать это нужно осознанно.  Опыт показывает, что не все люди знают, как правильно завязывать георгиевскую ленту. Это - не модный аксессуар, а символ воинской доблести, поэтому его не вплетают в волосы, не крепят к юбке или брюкам и не цепляют на сумку. Он должен находиться в верхней части туловища, с левой стороны, ближе к сердцу.  А затем каждый самостоятельно или с помощью взрослых изготовил нагрудный знак из георгиевской ленты и с гордостью прикрепил его у себя на груди.