Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 12.04.2017 года

14 апреля 2017 г., пятница

 Cостоялось заседание комиссии  по делам  несовершеннолетних     и защите их прав  Черемшанского муниципального района . На повестке дня рассмотрено :

       I.   Рассмотрение административных дел. 

       II. Рассмотрение общепрофилактических вопросов .

             На заседании  рассмотрено 3 административных дела на родителей,        

 1 ходатайство   о снятии семьи с межведомственного муниципального патронирования.   

 По результатам рассмотрения  вынесено:    3 штрафа на сумму 500 рублей,  удовлетворено 1 ходатайство.

       1. Вопросы безопасности информационной продукции: проблемы, пути их решения.

     По данному вопросу выступила  библиотекарь  МБУ «Черемшанская МЦБ»    Иванова Юлия Григорьевна: компьютерный класс в Центральной библиотеке открылся после капитального ремонта в 2014 году. Класс практически сразу стал востребованным у наших читателей. В классе установлены 11 ноутбуков с программным обеспечением и оргтехникой, с доступом к сети Интернет.

Интернет давно уже перестал быть просто компьютерной сетью, сейчас это особый мир, со своими правилами и законами, со своими угрозами и возможностями.

Проблемы безопасной работы в глобальной сети Интернет сегодня особенно актуальны. С каждым годом Интернет всё больше влияет на наше общество, образ жизни и формирование личности. Дети активно осваивают виртуальное пространство, и многие из них путешествуют по просторам Интернет самостоятельно, без помощи или контроля со стороны взрослых.                   

Несмотря на то, что дети часто знают об Интернете не меньше, чем взрослые, но они, порой, затрудняются в определении элементарных правил безопасности в Сети. И, если в реальной жизни мы не разрешаем своим детям одним гулять в незнакомых местах, то точно также мы – родители, педагоги и библиотекари – не должны оставлять детей в полном одиночестве в онлайн-пространстве.

Проведенные библиотекой социологические исследования с воспитанниками Кадетской школы-интерната, выявили негативные факторы: не умеют ориентироваться в интернет пространстве, правильный поиск материалов для рефератов и его оформления, правила безопасности, увлекаются компьютерными играми…

На сегодняшний день Интернет является важной составляющей информационных ресурсов современной библиотеки.  И библиотеки тоже включаются в решение безопасности детей в сети Интернет.

В классе работа ведется под девизом воспитания позитивного восприятия компьютера как помощника учебы, инструмента творчества, самовыражения, развития. Приобщение к лучшим образцам мировой литературы, культурным ценностям, современным образовательным и информационным технологиям.

В настоящее время успешно проводятся мероприятия, в которых ранее библиотека не участвовала, например, всероссийский флешмоб «Вебландия», проводимая Российской государственной библиотекой, регистрация и просмотр портала «Культурный дневник школьника», Неделя безопасного Рунета в рамках акции «Внеси свой вклад в развитие безопасного Интернета!» и т.д. В библиотеке эффективно проводятся информационные уроки, Дни чтения, уроки компьютерной грамотности, практикумы «Территория КИТ (Компьютер, информация, творчество)», досуговые мероприятия и т.д.

Ежегодно, в первый вторник февраля в мире отмечается Международный День безопасного Интернета. В России к этой дате приурочена Неделя безопасного Рунета. Неделя безопасного Рунета – событие, посвященное вопросам безопасного использования Интернета и мобильных технологий, а также формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создания культуры ответственного, этичного использования «новых технологий».

         Черемшанская центральная детская библиотека МБУ «Черемшанская МЦБ» решила в этом году впервые по всей ЦБС масштабно провести Неделю с 31 января по 7 февраля 2017 г.

На семинаре библиотечных работников объявили акцию «Внеси свой вклад в развитие безопасного Интернета!». Во время Недели безопасного Рунета 1 февраля по ЦБС провести «Единый день безопасного Интернета». Библиотекарь компьютерного класса сельским библиотекарям дала методические разработки мероприятий, используя в том числе и разработки РДБ РТ.

Во  всех библиотеках оформлены книжные выставки, тематические полки «Интернет: полезно, интересно, безопасно»(ЦДБ), «Лучшие безопасные сайты», «Безопасно. ru», «Лучший Интернет - безопасный Интернет» и т.д. Информация о мероприятиях оформлена в библиотеках и выставлены афиши, а после новости на сайтах библиотек и на «Портале муниципальных образований». Около компьютеров оформлены памятки, советы, закладки, правила и т.д. Проводились блиц-опросы, мини-игры, викторины на тему «Я и Интернет», «Безопасность и  Интернет» и т.д.

Мероприятия проводились в Компьютерном классе с разными возрастными группами пользователей. Дети не только побывали на мероприятиях, но и практически посещали безопасные сайты: «Каталог 1000 сайтов: Вебландия» (особенно заинтересовались родителя и учителя младших классов), а с детьми постоянно проводится реклама этого сайта. Ресурс «ВебЛандия – лучшие сайты для детей» создан сотрудниками Российской государственной детской библиотеки и насчитывает более 1000 сайтов, 14 предметных рубрик: животные и растения, литература, искусство, есть и игры и развлечения… Возраст аудитории от 4+ до 14+, фильтр выбирает безопасный сайт.  Каждый представленный на портале веб-ресурс проходит строгий отбор, эксперты оценивают его безопасность и достоверность. Мы надеемся, что этот ресурс позволит родителям и детям избегать негативного контента, находя познавательную и позитивную информацию в Сети.

         Портал «Культурный дневник школьника» (для учеников 1-4 классов, создан в рамках акции) поможет познакомиться с культурными событиями и объектами РТ. Портал помогает найти друзей, а на примере регистрации учимся правильно создавать идеальный пароль.

           Линия помощи «Дети Онлайн» - бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Анкетирование «Безопасность и Интернет» помогло определить на какие вопросы больше обратить внимание при работе. Ответы на проблемные вопросы до мероприятия и после отличались, значит мероприятия такие важны даже для 8-х классов.

Во время Недели в Компьютерном классе с разными возрастными группами пользователей провели цикл мероприятий: Информационно-игровой час «Интернет: полезно, интересно, безопасно» (8 класс Кадетской школы-интерната); «Путешествие в страну безопасного Интернета» (2 классы Черемшанского лицея - 40чел.) Дети в доступной форме, через мультипликацию изучали правила, советы безопасного Интернета. На практике знакомились с безопасными сайтами «Вебландия», «Культурный дневник школьника» и т.д.

Во время Недели прошло первое занятие кружка «Изучи Интернет-управляй им!»  с учениками 5-6кл. Анкетирование помогло узнать интересы будущих кружковцев, викторина помогла узнать уровень знаний. В программу входят как мероприятия по безопасному использованию Интернета, так и подготовка к онлайн-чемпионату. «Изучи Интернет – управляй им!» – это социально-образовательный проект для школьников, разработанный Координационным центром национального домена сети интернет. Сейчас, когда Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека, знание основ устройства всемирной паутины – это не сиюминутная прихоть, а требование времени. Проект включает в себя образовательный модуль, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета, а также, ежегодный всероссийский онлайн-ЧЕМПИОНАТ для школьников.

В каждой сельской библиотеке прошли циклы мероприятий. Проходили они в библиотеках и в школах. Юные пользователи познакомились с важными правилами безопасной работы в Интернете: как избегать виртуальных рисков, распознать интернет-мошенников и защитить свои персональные данные, с помощью викторины проверили свои знания в области электронных ресурсов и посмотрели видеоролик "Безопасный интернет- детям". 

Наша цель в библиотеках – научить детей ответственно и безопасно вести себя в сети Интернет, а также напомнить им, что реальная жизнь гораздо ярче, чем Интернет – страницы

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International