О вреде наркотиков детям рассказала педагог-психолог ОСПСиД ГБУ «КЦСОН «Доброе сердце» в Черемшанском муниципальном районе» Малешина Л.Д.

10 апреля 2017 г., понедельник

Как правило, дети знают, что наркотики – это плохо, но не знают, почему не задумываются о последствиях.

Рассказала им об этом в форме сказкотерапии  педагог-психолог ОСПСиД ГБУ  «КЦСОН «Доброе сердце» в Черемшанском муниципальном районе» Малешина Л.Д.  – ненавязчиво, без попытки запугать, без назидательности.

Предложила несовершеннолетним самим придумать дополнительные способы, которыми могут воспользоваться наркоманы, чтобы достать наркотик, или для того, чтобы приобщить к наркотикам другого. Пофантазировать на тему того, как можно в разных формах отказать тому, кто предлагает наркотики. Такие методы развивают фантазию несовершеннолетних, помогают выстраивать собственные жесткие и действенные барьеры, которые сработают в тот момент, когда ему будут предлагать наркотик. Поговорила с несовершеннолетним о мечтах и желаниях, объяснила, что у наркомана мечты практически никогда не сбываются, что наркотики стоят очень дорого, что случайно найти их невозможно, что это поле деятельности наркобизнеса, который зарабатывает на этом колоссальные суммы.