Республиканский семинар работников культурно-досуговых учреждений.

31 марта 2017 г., пятница

29-30 марта 2017 года на базе Староильмовского СДК прошел Республиканский зональный семинар работников культуры на тему:

«Деятельность сельских КДУ по сохранению чувашской традиционной культуры  в современных условиях: проблемы и перспективы» с участием  Алькеевского, Аксубаевского, Алексеевского, Нурлатского, Новошешминского, Спасского, Чистопольского и Черемшанского районов.

На семинаре выступили заместитель директора Габдрахманов Г.А. – заместитель директора РЦРТК  МК РТ, заслуженный работник культуры РТ, Дедюлева Р.Р. – заведующая отделом РЦРТК МК РТ, заслуженный работник культуры РТ, Лаврентьева С.Г. – преподаватель отделения «Руководитель народного хора» Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова, Яковлева И.Ф. – преподаватель отделения  «Руководитель народного хора» Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова. Для участников провели мастер-классы по «Организация и проведение традиционного  чувашского  обряда  «Уллах  сари» и «Особенности чувашского народного   костюма».

На второй день творческий коллектив Староильмовского СДК представил фрагмент праздника «Пасха», затем участники посетили Сосновский СК, где посмотрели фрагмент обряда, связанного с летними работами  «Хресченсен çурхи кунӗ», «Один летний день крестьян» в исполнении вокального ансамбля «Шӑнкӑрав» и детского вокального ансамбля «Шӑпчӑксем» и ознакомились с работой Ульяновского СДК, где   гостям показали фрагмент традиционного праздника «Уяв», в исполнении  фольклорного ансамбля «Юрай» и детского танцевального коллектива «Росинки» и обряд «Нимене» в исполнении  фольклорного ансамбля «Щелкус» Аккиреевского СДК. Участники семинара высоко оценили работу учреждений культуры нашего района.