В Черемшанском районе прививки делают против 16 инфекционных заболеваний

22 марта 2017 г., среда

-Вакцинопрофилактика является ведущим фактором уменьшения заболеваемости, ослабления тяжести клинического течения и снижения смертности заболевших, уменьшения числа осложнений у больных, перенесших инфекционные заболевания.

В нашем районе иммунопрофилактика проводится против 16 инфекционных заболеваний. Плановые прививки проводятся согласно национального календаря профилактических прививок. В 2016 году привито: против коклюша, дифтерии, столбняка (вакцинация и ревакцинация) – 1832 человека, из них 744 детей; против кори, эпидемического паротита, краснухи – 378 детей; против вирусного гепатита В-149 человек, из них детей 132; против клещевого энцефалита – 19 человек; против бешенства – 14 человек; против гемофильной инфекции – 20 детей; против пневмококковой инфекции – 251 человек, из них детей – 165; против менингококковой инфекции 15 человек; против туберкулеза – 186 детей; против гепатита А – 13 человек.

С целью снижения заболеваемости гриппом вакцинировано 5910 человек, в том числе 1870 детей. Высокий охват населения иммунизацией против гриппа позволил значительно снизить уровень заболеваемости за последние три года. В 2016 году образовательные учреждения на карантин по гриппу и ОРВИ не закрывались.

В последние годы на территории района среди привитых не регистрировались случаи полиомиелита, кори, дифтерии, столбняка, коклюша, эпидемического паротита, краснухи, клещевого энцефалита, гепатита В.

Теперь к вопросу о том, почему прививки ребенку начинают делать в раннем возрасте.

У большинства новорожденных имеются защитные антитела, переданные от матери через плаценту. Однако эти антитела практически исчезают на 5-6 месяце жизни ребенка. Происходит ослабление иммунитета. Дети подвергаются заражению различными вирусами и бактериями. Многие инфекционные заболевания тяжело протекают и ведут к осложнениям и даже смерти у детей первых месяцев и лет жизни. Поэтому защиту от инфекций создают с помощью вакцин.

Помощник врача-эпидемиолога Черемшанской центральной районной больницы Вера Буракшаева.