22 февраля 2017 года в районном доме культуры состоялось девятнадцатое заседание Совета Черемшанского муниципального района Республики Татарстан.

23 февраля 2017 г., четверг

    22 февраля 2017 года в районном доме культуры состоялось девятнадцатое заседание Совета Черемшанского муниципального района Республики Татарстан.

    В заседание приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров.

    Как отметил в своем отчетном выступлении об итогах социально-экономического развития Черемшанского муниципального района за 2016 год и задачах на 2017 год Глава района, председатель районного Совета Фердинат Давлетшин, в прошлом году за счет налоговых и неналоговых доходов в бюджет района поступило 323,7 миллиона рублей собственных доходов, что на 18 процентов выше уровня 2015 года.

Занятость и уровень жизни населения, исполнение доходной части бюджета, формирование валового территориального продукта района в значительной степени зависят от деятельности нефтедобывающих компаний, которыми в истекшем году из недр района было добыто 1 миллион 419 тысяч тонн нефти, что на 2,3 процента выше уровня 2015 года.

-В десяти обществах с ограниченной ответственностью и 41 крестьянско-фермерском хозяйстве заняты работой около 500 человек. В жизни сельчан и экономике района сельскохозяйственная отрасль занимает отдельное место, - отметил докладчик.

В 2016 году из бюджетов всех уровней на развитие сельского хозяйства района было выделено субсидий на сумму 244 миллиона рублей, которые направлены на приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян зерновых, бобовых и кормовых культур. В то же время необходимо продолжить работу по увеличению поголовья скота во всех формах собственности, развивать строительство семейных ферм, мини-ферм на подворьях, добиваться эффективного использования маточного поголовья и обеспечения сохранности животных. Необходимо обеспечить 100-процентный охват всего поголовья крупного рогатого скота искусственным осеменением.

В последние годы значительно возросла роль личных подсобных хозяйств. В связи с этим руководство района уделяет их развитию особое внимание. На возмещение затрат по содержанию дойных коров и козоматок личные подсобные хозяйства в 2016 году получили субсидии из бюджета республики в размере 6,6 миллиона рублей, 28 семей – 5,6 миллиона рублей на строительство мини-ферм молочного направления.

      Улучшение качества жизни населения является главным критерием оценки  деятельности органов муниципальной власти республики.   Всего на  благоустройство населенных пунктов, реконструкцию инженерных сетей, строительство и капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы в 2016 году было освоено более 500 млн. рублей. Введено в эксплуатацию 16 объектов нового строительства, в 34–х – произведен капитальный ремонт. На софинансирование Республиканских программ из районного бюджета было  выделено более 39 млн. рублей, в сумме 70 млн. рублей оказана финансовая помощь  ПАО «Татнефть», за что мы благодарны его руководству.

В рамках Республиканских мероприятий  по созданию и обустройству парков и скверов  в селе Черемшан было освоено 7 млн. рублей. В селах Лашманка и Старое Кадеево были смонтированы  универсальные спортивные площадки на сумму около 4 млн. рублей. По соответствующим Республиканским программам в 2016 году были построены: сельский клуб на 50 мест в поселке Яшауче, фельдшерско-акушерские пункты в с. Нижний Чегодай и Подлесный Утямыш, модульно-блочный ветеринарный пункт в селе Аккиреево, 16-ти квартирный жилой дом в с. Черемшан, спортзал Черемшанской средней школы № 1.

Произведен капитальный ремонт  зданий Черемшанских детских садов «Ромашка» и «Родничок», образовательных школ в селах Нижняя Каменка и Черный Ключ, Карамышевского СДК, зданий Мордовско-Афонькинского и Беркет-Ключевского сельских поселений. На средства ПАО «Татнефть» ведётся капитальный ремонт Амировского, Верхнечегодайского, Черноключевского СДК и РДК, работы по утеплению фасадов Ивашкинской, Аккиреевской и Староутямышевкой школ, Аккиреевского детского сада. По программе ремонта объектов здравоохранения в течение прошлого года были капитально отремонтированы здания фельдшерско-акушерских пунктов в селах Кутема, Старое Кадеево, Утыз Имян, Чумачка и Яшауче. Также в 2016 году был начат и сегодня продолжается капитальный ремонт зданий управления сельского хозяйства и продовольствия и районного государственного ветеринарного объединения.

 По программе приведения в нормативное состояние дорожно-уличной сети в районном центре с. Черемшан проложен асфальт протяженностью 3,5 км. на общую сумму 15 млн. рублей. За счет средств муниципального дорожного фонда  в населенных пунктах Старое Ильмово и Нижний Чегодай были приведены в нормативное состояние  в щебеночном варианте дороги на сумму 10,8 млн. рублей. Также выполнены  работы по восстановлению уличного освещения  в ряде сельских поселений на сумму 1,5 млн. рублей с монтажом СИПов, щитов учета и новых светильников.

В 2017 году по программе строительства арендного жилья  запланировано строительство пяти 16 квартирных домов в с.Черемшан и 33 жилых домов в селах района для специалистов сельхозпроизводства. Также по линии Минсельхоза РФ ведется строительство более 100 жилых домов по программе устойчивое развитие сельских территорий для категорий «молодёжное строительство» и «граждане села». Всего же в них участвует более 300 семей. Семь домов будет построено по соц. ипотеке для нефтяников, шесть домов для сирот, поэтому в области строительства жилья наступает переломный этап. Большой объем работ предстоит выполнить и в рамках республиканских программ.

Социальная удовлетворенность населения, во многом, зависит от доступности и качества медицинской помощи, уровня культурных и образовательных услуг.

В образовании района работает около тысячи человек, которые  воспитывают более 700 дошкольников, и учат более 2200 детей.

Во всех без исключения образовательных организациях созданы все необходимые условия для успешной работы, но результаты работы пока не радуют, так как итоги единого государственного экзамена в 2016 году по всем предметам ниже среднереспубликанских показателей, а по пяти предметам ниже районных  результатов 2015 года. Разница средних баллов ЕГЭ между школами по русскому языку достигает 28 (если в Новоильмовской школе – 80, то в Староильмовской 52), по математике 30 (Аккиреевская 70 - Старокадеевская 40) баллов. Перед педагогами района сегодня стоит задача коренного перелома в повышении качества образования, ведь потенциал есть, о чем свидетельствует рост количества призеров Республиканских олимпиад  и второе место по итогам Республиканского рейтинга в сфере воспитания среди 22 районов, а Черемшанская кадетская школа-интернат награждена Дипломом «Лучшая сельская образовательная организация».

В филиале Нурлатского аграрного техникума обучаются 213 студентов по пяти очень востребованным в сельской местности рабочим профессиям. В этом году планируется первый выпуск среднего звена по специальностям «Механизация сельского хозяйства» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». В конце прошедшего года студенты участвовали в конкурсе профессионального мастерства по стандартам World-Skills.

Важным элементом поддержания достойного уровня жизни граждан является система мер социальной поддержки населения, особым предметом заботы которой была и остаётся защита материнства и детства, инвалидов и ветеранов, а также малообеспеченных граждан и семей. В 2016 году более 8 тысяч человек в районе получили меры социальной поддержки на сумму 48 млн. рублей, семь ветеранов ВОВ получили жильё, в республиканских центрах прошли курс лечения 115 ветеранов, в детских оздоровительных лагерях отдохнули 57 детей из малообеспеченных семей. Центром социального обслуживания населения «Доброе сердце» надомное обслуживание было предоставлено 243 одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам. В Черемшанском доме-интернате для престарелых и инвалидов нашли приют 62 человека. Кропотливую и действенную работу с населением проводит  Общество инвалидов Черемшанского района.

За 2016 год выплачено пенсий и пособий на сумму 860 млн. рублей, что больше предыдущего на 89 млн. рублей. По району с начала действия программы было выдано 1225 государственных сертификатов на получение материнского капитала, из которых на улучшение жилищных условий использовано 90% сертификатов на сумму 356 млн. рублей. Средний размер пенсий составил 10 766 рублей.

 

-Главное богатство Черемшана – его трудолюбивый народ. Извлекая урок из прошлого, важно поставить правильные задачи перед поселениями и двигаться вперед, - сказал заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. – У вас есть резервы для того, чтобы как можно оказаться среди лидеров. Районный центр из года в год становится краше. Многие могут позавидовать этому. На осмотренных ремонтно-строительных объектах преобладают городские стандарты.

 

    В конце заседания Василь Шайхразиев и Минсагит Шакиров вручили государственные награды нашим землякам.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International