Итоговое совещание работников культуры Черемшанского муниципального района

7 февраля 2017 г., вторник

 

            Сегодня, 7 февраля в районном Доме культуры состоялось итоговое совещание работников культуры Черемшанского муниципального района. На совещании участвовали работники культурно-досуговых учреждений, музеев, школы искусств  и библиотек. В работе совещания приняли участие Глава района Давлетшин Ф.М. и заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Долгополова Р.Ш.

           С докладом «Об итогах деятельности учреждений культуры Черемшанского муниципального района в 2016 году и задачи на 2017 год» выступил  начальник МУ «Отдел культуры» Галимов И.Б.

           За 2016 год учреждениями культуры муниципального района проведено 6985 культурно-досуговых мероприятий, при этом в среднем на 1 клуб приходится 179 мероприятий. Из общего числа культурно-досуговых мероприятий – 1860 проводятся для детей до 14 лет включительно.

           В районе осуществляют свою деятельность 261 клубных формирований, которые посещают 3464 человек. Из общего числа формирований – 217 являются формированиями самодеятельного народного творчества, в том числе 76 для детей до 14 лет в количестве 982 человека.

           Книжный фонд составляет 233 642 экз. Книгообеспеченность на одного жителя составляет 11,9 книг, на одного читателя – 16.

           Работники культуры в отчётном году были в постоянном творческом поиске. Это и районный фестиваль народного творчества, межпоселенческие концерты, различные выставки и конкурсы посвященные 130-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В районе в пятый раз на высоком уровне прошёл Республиканский зональный молодёжный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2016». На фестивале приняли участие около 100 детей нашего района. Наши артисты, участники народного ансамбля «Умырзая» районного Дома культуры удостоились представлять Республику Татарстан и наш район во Всероссийских фестивалях народного творчества «Родники России» в Чувашской Республике и татарского фольклора «Түгәрәк уен» в Республике Крым. А ученик музыкального отделения детской Школы искусств Ильшат Латыпов стал лауреатом Международного музыкального конкурса в Черногории.  Также в международном фестивале семейных династий «Семья в многонациональной  России»,  проходившем в г. Суздаль активное участие приняла Семья Прокопьевых из д. Сосновка.

           Отрадно, что и на Коллегии МК РТ по итогам работы за 2016 год районному Дому культуры выделен сертификат на получение автомобиля оснащенного  кинооборудованием.

           О проделанной работе за 2016 год в своих учреждениях культуры выступили:

1.Бадртдинова Р. Ш. директор МБУ «Туйметкинский СДК»

2. Жесткова С. В. заведующей Казанкинским сельским клубом.

3. Плетенкова Ольге Ивановна зав. Нижнекармалкинской с/б.

4. Харисова Гульгена Рафаиловна-зам. директора по работе с детьми

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International