Сход граждан в Черемшанском сельском поселение.

28 января 2017 г., суббота

Сход граждан в Черемшанском сельском поселение. На сходе приняли участие Глава Черемшанского муниципального района Фердинат Давлетшин, заместитель Главы района Миляуша Батыршина, и.о. руководителя Исполнительного комитета района Ильнар Мингазов, руководители служб и организаций района.

    Сход начался с отчета Главы сельского поселения Светланы Ганиевой о проделанной работе за  2016 год. 

На территории Черемшанского сельского поселения в 4 населенных пункта и в 2463 хозяйствах живут 7081 человека, из них 3405 мужчин, 3676 женщин. За 2016 год количество жителей не увеличилось. Родилось – 72 ребенка, умерло – 69 человека. Также прибыло 150 и выбыло 154 человека.

По национальному составу:

Русские – 2039 или 29.1%

Татар – 3631 или 51.1%

Чуваши – 888 или 12.5%

Мордва – 407 или 0.7%

Другие национальности -116 или 1.6%

В Черемшанском сельском поселении имеется 2 начальных и  4 основных общеобразовательных школ в них обучаются 889 учащихся, 2 дополнительных образовательных учреждений ДШИ и ДЮСШ в них занимаются 396 учащихся. В 5- ти дошкольных образовательных учреждениях 443 ребенка. Также в райцентре с. Черемшан имеется ЛДС «Юбилейный», ФОК «Черемшан», Районный дом культуры, в августе 2016 года был открыт новый Молодежный досуговый центр.

На территории сельского поселения работают 3 магазина Райпо,43 крупных частных магазинов, 2 рынка.

На основании проведенных референдумов в 2014 году и 2016 годах было собрано самообложения с граждан 1358000 рублей. В 2016 году за счет средств самообложения заново загорожены  кладбища: поселков Липки, Титова, Свободы и хутора Сотникова, произведено ремонт и монтаж уличного освещения по населенным пунктам сельского поселения, Сумма выполненных работ в 2016 году составляет 1927438 рублей. К сожалению, все еще не построен  пешеходный мостик через реку Большой Черемшан,  ведутся работы по подготовке документации.

Сумма самообложения с одного совершеннолетнего гражданина за 2016 год составляет 500 рублей, а за 2017 год  составляет 300 рублей. Льготниками являются одинокие граждане старше 80 лет (у которых нет детей), участники ВОВ, инвалиды 1 группы, студенты очники, граждане которые служат в армии (и контрактники).

20 ноября 2016 года  провели референдум на 2017 год, из 5122 участников референдума приняли участие 3344 , что составляет 65,29%.   «За» проголосовала 2453 участника референдума (73,36%), «НЕТ» проголосовало 887 участника референдума (26,53%).

На территории сельского поселения зарегистрированы 135 индивидуальных предпринимателя занимающиеся розничной торговлей, 3 КФХ, ООО Агроуслуги-Черемшан, ООО Черемшан-АГРО, которые занимаются сельскохозяйственными работами. Маркелов Олег, Чернов Александр, Назыров Азат, Омаров Алмаз, Султанов Андрей, Петров Владимир, Ганиев Ильдус, Зубаиров Амир, Муртазин Ильхам занимаются производством товаров – это окна пластиковыми и деревянными рамами, двери , кованные ворота, заборы, ограды, беседки, качели, теплицы, брусчатки и плитки.

Паевыми землями АСПК «Красный Октябрь», АСПК «Черемшан», АСПК «Ватан» принадлежащие жителям сельского поселения, пользуется инвесторы ООО «Агропродукт», ООО «Черемшан-АГРО» и ООО «Татагро», за которые пайщикам выплачивают арендную плату, и платят налоги. В настоящее время задолженности по земельному налогу, за паевые земельные участки не имеются.

На 01.01.2017 год   в частных подворьях 811 головы КРС, из них 234 голов дойных коров, овец и коз 806 головы, лошади – 41, кролики- 169, птица. Количество поголовья  свиней 313 голов, уменьшение в связи с Африканской чумы свиней (АЧС).

Создаются все условия для успешной реализации произведенной продукции полученной от деятельности личного подсобного хозяйства. Организован круглогодичный сбор молока с подсобных хозяйств населения, за 2016 года собрано 400936 кг     молока, поступление в бюджет населения составляет 7 617784 рубля. Активные молокосдатчики с личного подсобного хозяйства Бабаев Саматдин, Хмелева Евгения, Юнусов Игорь из Казанки, Бадрутдинова Рузалия, Галимова Галия , Нафикова Таскира, Гиниятуллина Разина из Нижнего Чегодая, Хусаинов Анис, Иванова Ирина, Иванов Василий, Прудников Иван, Маркелов Виктор из Черемшан и многие другие. Молокосборщиками у нас работают Никонов Анатолий, Мугизов Талгат.

Также выращиваются  в личном подсобном хозяйстве фрукты и овощи для личного пользования и  дальнейшей реализации.

Производством и реализацией меда занимается около  40 семей, где насчитывается 719 пчелосемей.  Пчеловодством занимаются семьи: Гусак, Гумеровы, Гришанины, Каримовы, Караваевы, Фомины, Ухливановы и другие.

Задействована программа по получению субсидии на возмещение части затрат по строительству мини-фермы молочного направления 200 000 рублей, по Черемшанскому сельскому поселению в данной программе  участвовали 9 семей и еще две семьи подготовили и сдали  документы - Гатин Ильгиз, Иванова Ирина, Бадрутдинова Рузалия, Бабаев Саматдин, Муслимов Имран, Мутыгуллин Ринат, Юнусов Игорь, Хмелева Евгения. Участвующим по данной программе людям руководство района оказывает поддержку в виде  выделения керамзитовых блоков до 2000 штук.

В 2016 году КФХ «Наширванов Ф.М.» выиграл грант на расширение фермерского хозяйства по разведению лошадей. В настоящее время в хозяйстве имеется 21 голов лошадей.

В последние годы выдаются субсидируемые кредиты ЛПХ для покупки скота и птицы, сельскохозяйственной техники, строительства, ремонт и реконструкцию животноводческих помещений.

Ведется работа по улучшению жилищно- бытовых условий населения. Работают  федеральные программы: «Граждане на селе» и «Молодежная программа». С начала реализации  данных программ построены 94 дома и  состоят на учете 93 семьи. В настоящее время в Черемшане строятся 283 домов, В Нижней Чегодайке -4 дома, в поселке Малая Чегодайка – 6 домов. В 2016 году новоселье справили 28 семей.

В 2016 году в Черемшанском сельском поселении по Республиканским программам велись ремонтно- строительные работы: капитальный ремонт детского сада «Ромашка», строительство Сквера, напротив дома-интерната для престарелых и инвалидов, установлены опоры освещения по дороге в поселке Малая Чегодайка в количестве 21 штук, заменены опоры освещения при въезде со стороны г.Альметьевска в количестве 79 штук, построены 2 дома для  вдов ветеранов-ВОВ, завершено строительство арендного жилья, завершен капитальный ремонт в 5-ти многоквартирных домах на сумму 2 280 000 рублей, проведена замена асфальтного покрытия по ул. Дзержинского, Техническая, проведена уличная электрическая сеть в Северо-восточном микрорайоне с. Черемшан.

В 2017 году продолжится работа по строительству жилья, в настоящее время готовится проектно-сметная документация, и технические условия на газ и электричество.

Ведется работа по водоснабжению питьевой водой поселка Малая Чегодайка. Проведен ремонт ГТС на пруду с. Малая Чегодайка, начато строительство начальной школы в с. Казанка.

 

 С оперативной обстановкой в поселение за  2016 года жителей  ознакомил участковый уполномоченный полиции Марат Кабиров.  С отчетом о проделанной работе за 2013-2016 годы выступил председатель правления ТСЖ «ЧЕРЕМШАН» Масхут Хусаинов.  О работающих в республике и в районе сельхоз программах рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Черемшанском муниципальном районе РТ Мирзагит Гатин. Информацию по поддержке личных подсобных хозяйств по направлениям вы можете найти на сайте http://agro.tatarstan.ru/rus/granti-fermeram-i-subsidii-lph.htm

 

 С декабря 2016 года предприятие ООО «Экосервис» организует сбор мусора в Черемшанском сельском поселение. Перед населением Черемшанского сельского поселения выступил представитель предприятия Фанис Хайбулов.

    В своем выступление Глава района Фердинат Давлетшин рассказал о действующих 35 республиканских программах (во многих из них наш район принимает активное участие) и  задачах на 2017 год.

Вопросы:

- сбор макулатуры с образовательных учреждений;

- ремонт дороги по ул. Школьная;

- замена уличных светильников;

- платные услуги в центральной районной больнице;

- работа программ по улучшению жилищно-бытовых условий на селе.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International