Сход граждан в Шешминском сельском поселение.

20 января 2017 г., пятница

Сход граждан в Шешминском сельском поселение. На сходе приняли участие заместитель Главы района Миляуша Батыршина, и.о. руководителя Исполнительного комитета района Ильнар Мингазов, руководители служб и организаций района.

Сход начался с отчета Главы сельского поселения Юрия Зубова о проделанной работе за  2016 год.

Шешминское сельское  поселение объединяет четыре населенных пункта: село Шешминская Крепость, деревня Андреевка, поселок  Павловка и поселок Нагай. Общее количество дворов на 1 января 2017 года составляет  181, с общей численностью  населения -487 человек. Состав  населения: русские-433человека, чуваши -16 человек, мордва -18 человек, татары -9 человек,  другие национальности  1 человек.

За 2016 год  родилось 2 малыша (мальчики), в  2015 году родилось 6 малышей. Умерло за   2016 год – 5 человек, в 2015 году 7 человек.  По сравнению  с 2015 годом в 2016 году умерло на 2 человека меньше, а  в то же время родилось на 4 малыша меньше.

На территории Шешминского сельского поселения находятся:

МБОУ Шешминская основная общеобразовательная школа. С правом ведения дошкольного  начального и общего образования. А так же у нас на территории сельского поселения находится врачебная амбулатория с дневным стационаром.  Имеются: 2 библиотеки, Шешминский дом культуры и Андреевский сельский клуб, магазин райпо в с.Шешминская Крепость, ИП «Коченков А.А.»,  в д.Андреевка магазин райпо отдан в аренду частному предпринимателю,   отделение почтовой связ.

КФХ «Бессчастнов А.В.», ООО с/х «Андреевка» занимаются производством мясо-молочной продукции и земледелием.

На территории сельского поселения имеются  1281,8 га паевых земель, по договору передали ООО «Татагролизинг», были засеяны озимой пшеницей и яровыми культурами.  Арендная плата за паевые земли выплачена полностью.

Так же занимаемся реализацией молока из личных подсобных хозяйств. Сбор молока осуществляется ежедневно молокосборщиком и собранное молоко сдается ИП «Шарифуллин». За 2016 год собрано молока 39882 л , в том числе на 1 корову 831л, на 1жителя 101л ,за аналогичный период  2015 года  собрано 45912 л. в том числе на 1 корову 937л , на 1жителя 92л. По сравнению с 2015г на 6030л меньше. Население занимается выращиванием молодняка КРС  и свиней для реализации  мяса.  К сожалению поголовье КРС в ЛПХ уменьшилось на 72 головы (коров на 6), свиней на 39 голов , коз и овец на 207, лошадей на 3.

В2016 году проведен ремонт крыши «Шешминского СДК».

По программе самообложения. На сходе граждан решили собрать  с каждого совершеннолетнего жителя, постоянно проживающего  на территории  Шешминского сельского поселения, за исключением: студентов, обучающихся по очной форме обучения, граждан проходящий службу в рядах Вооруженных Сил, зарегистрированных,  но не проживающих  граждан на территории сельского поселения с направлением полученных средств на решение вопросов местного значения по выполнению следующих работ:

- монтаж, установка, содержание и обслуживание уличного освещения в населенном пункте с. Шешминская Крепость, д.Андреевка, пос.Павловка, пос.Нагай;

- благоустройство  и содержание мест захоронения в д.Андреевка;

- сбор и транспортирование твердых бытовых отходов на территории Шешминского сельского поселения.

Таким образом, в списке состоят 235 человек, по решению референдума с человека по 670 руб. Общую сумму денежных средств должны  собрать 157450 руб. В настоящее время денежные средства собраны 45000 руб., план собранных средств 28,6 %.

За счет собранных средств самообложения были установлены светильники в с.Шешминская Крепость-16, в д.Андреевка-6, на 35 тыс. рублей закуплены железные столбы для ограждения кладбища в д.Андреевка.

По итогам референдума 20 ноября 2016 года, было принято решение ввести самообложение на территории Шешминского сельского поселения на 2017 год в размере 300 рублей с каждого совершеннолетнего жителя на решение следующих вопросов:

- ограждение Андреевского кладбища;

- заерешение проектной документации на водопровод в с.Шешминская Крепость.

С оперативной обстановкой в поселение за  2016 года жителей  ознакомил участковый уполномоченный полиции Вячеслав Селиванов. О работающих в республике и в районе сельхоз программах рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Черемшанском муниципальном районе РТ Мирзагит Гатин. Информацию по поддержке личных подсобных хозяйств по направлениям вы можете найти на сайте http://agro.tatarstan.ru/rus/granti-fermeram-i-subsidii-lph.htm

С 1 февраля 2017 года предприятие ООО «Экосервис» организует без тарный сбор мусора в сельских поселениях нашего района. Перед населением Шешминского сельского поселения выступил представитель предприятия Марат Минниханов, ознакомил присутствующих о работе предприятия. В дальнейшем планируется составление графиков сбора мусора, будут установить урны для отработанных лампочек, батареек. А крупногабаритный мусор в каждом сельском поселение будет собираться в определенном, отдельно отделенном месте и ООО «Экосервис» организует вывоз.

В Шешминском сельском поселение имеется проблемы водоснабжения. Необходим ремонт моста, нужны дороги.

Награждение.

По итогам 2016 года за активное участие в общественной жизни села объявить благодарность:

1. женской волейбольной команде, занявшей 3 место в межпоселенческих соревнованиях по волейболу:

Зубовой Светлане Николаевне

Зубовой Светлане Геннадьевне

Ситушкиной Татьяне Николаевне

Федотовой Татьяне Геннадиевне

Кандровой Елене Геннадьевне

Чернышовой Татьяне Васильевне

Карабаевой Галине Семеновне

1. за участие в лыжных соревнованиях и занявших призовые места:

Зубову Дмитрию Анатольевичу