Состоялось заседание комиссии  по делам  несовершеннолетних   и защите их прав  Черемшанского муниципального района

24 октября 2016 г., понедельник

       19.10.2016 года состоялось заседание комиссии  по делам  несовершеннолетних     и защите их прав  Черемшанского муниципального района.

       На повестке дня :

       I.   Рассмотрение административных дел. 

       II. Рассмотрение общепрофилактических вопросов .  

       1. Раннее обнаружение  признаков  подростковых проблем.                                    

       2. Охрана  здоровья матери и ребенка.

       3. О работе органов системы профилактики в информационной системе «Учет и  мониторинг семей  и несовершеннолетних, находящихся  в социально опасном  положении в РТ»  

       На заседании  рассмотрено 5 административных дел на родителей,

 4 ходатайства    о постановке и снятии  семьи с межведомственного муниципального патронирования, 1 заявление.   

        По результатам рассмотрения  вынесено:   3 предупреждения,  2 штрафа на сумму 700 рублей,  2 семьи поставлены и 2  сняты с межведомственного муниципального патронирования,  принято решение о возвращении  3 детей в родную семью  из социального приюта.  

               По первому вопросу  выступила Врач педиатр ГУАЗ «Черемшанская ЦРБ»                                                         

         Абдрашитова С.А. Она отметила общие признаки подростковых проблем, как                        

         избежать проблемы  и что делать, если у вас проблемы.  

        По второму вопросу выступила   врач-гинеколог ГУАЗ «Черемшанская ЦРБ»  Кашапова Л.Р.: Охрана  здоровья матери и ребенка всегда остается приоритетной задачей в любое время, при любой политической системе, любой власти, так как будущее невозможно без здорового подрастающего поколения.

        Многое делается в этом направлении: строятся новые перинатальные центры, реализуются программы по поддержанию материнства (материнский капитал и др.). Несмотря на это, проблема остается  и не теряет актуальности и сегодня. 

        На учете по беременности на сегодняшний день  состоит 67 беременных. Беременные, вставшие на учет в 1 триместре проходят обязательный скрининг на раннее выявление хромосомной паталогии в РКБ: им проводится  экспертное УЗИ, биохимический скрининг. Обследование проводится бесплатно.  По программе госгарантий  проводится обследование беременных на внутриутробные инфекции. Беременным выписываются бесплатные лекарственные  средства за счет родового сертификата.

       Для улучшения  качества оказания медицинской помощи  беременным,  разработана программа маршрутизации :1 уровень-ЦРБ, 2 уровень-межрайонные центры (для нас-Альметьевская ДГБ с ПЦ), 3 уровень- Республиканский  перинатальный центр.

 

 

 

 

 

 

 

       Несмотря  на это, имеются проблемы:

       - многие женщины, даже будучи беременными, продолжают курить и употреблять спиртные напитки, а это негативно  сказывается на здоровье будущих детей;

       -растет заболеваемость онкологическими заболеваниями, имеется  тенденция  к уменьшению возраста заболевших (особенно заболевания молочных желез);

      -материнский капитал это хорошо, но не всегда жилье, приобретенное  по материнскому капиталу, пригодно для жилья;

      -культурный уровень населения (умение и желание  заботиться о своем здоровье)

     -материально- техническая база больницы слабо обновляется.

 

            По третьему вопросу выступила   заведующая отделением социальной помощи  семье и  детям  Барабашкина Л.И.: С января 2016 года  субъектами профилактики в информационную систему  внесено 12 семей, находящихся в социально опасном положении. Для всех семей разработаны индивидуальные планы реабилитации, которые содержат  комплексную информацию о статусе семьи, отражает анализ кризисной ситуации, цель. Задачи реабилитационной работы, комплекс планируемых и выполненных мер, ориентированных на реабилитацию  и восстановление социального статуса семьи, данные о происходящих изменениях в семье.

           Данная система позволяет отслеживать в актуальном состоянии всю проводимую  работу с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, осуществляемую специалистами субъектов профилактики.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International