Выход на лёд запрещен!

27 марта 2015 г., пятница

   Государственная инспекция по маломерным судам ФКУ « ЦЕНТР ГИМС МЧС РОССИИ по Республике Татарстан» напоминает о мерах безопасности и правилах поведения на льду, во время нахождения и подледного лова рыбы в весенний период на реках и водоемах.

По изучению статистических данных прошлых лет, выявляется тот факт, что основой гибели людей в весенний период является: паводковый период и период весеннего ледохода. На протяжении последних лет гибель людей, именно в этот период, значительно снижается, но иногда они все же происходят.

Поэтому мы вновь напоминаем Вам о самых простых правилах поведения на водоемах в весенний период, при нахождении на льду или во время подледного лова рыбы. 

В течении суток, во время плюсовых температур, структура ледяного покрова рек и водоемов резко изменяется.

На водоемах, в местах соприкосновения льда с берегом начинают появляться проталины, а на ледяном покрове рек – промоины и полыньи. При прохождении таких мест, нужно быть предельно осторожным, а по возможности такие места необходимо обойти.
Если же Вы услышали или увидели сигналы о помощи , постарайтесь ее оказать и сообщить в службу спасения ( 01или112 ), с указанием времени и точного месторасположения , а также характере происшествия.

Родителям необходимо провести дома беседы с детьми о необходимых мерах безопасности, при прогулках по водоемам, а также о запрете выхода на лед без сопровождения взрослых.

Обеспечивая свою безопасность, при нахождении на льду в весенний период, вы тем самым не подвергаетесь угрозе возникновения несчастного случая с Вами и Вашими близкими.

В населенных пунктах, чьи дома, которые в весенний период могут оказаться в зоне подтопления, необходимо заблаговременно обеспечить свою безопасность и на время паводка сделать необходимый запас продовольствия и питьевой воды. Также необходимо предусмотреть и подготовить места эвакуации домашнего скота и птицы.

   На территории Черемшанского муниципального района проведены превентивные противопаводковые мероприятия. Разработан и утвержден график дежурств, членов противопаводковой комиссии на период половодья 2015 года с инструкцией. Временные посты наблюдения имеются на реке Шешма в черте населенных пунктов с. Беркет Ключ, с. Нижняя Кармалка и на реке Черемшан в черте населенного пункта Черемшан. Мониторинг за безопасной эксплуатацией всех 15 прудов нашего района осуществляется сельскими поселениями района. С учётом наблюдений с 1979 и 2012 годов прогнозируется, что в предполагаемую зону потопления могут попасть 76 жилых домов, с населением 166 человек в селе Беркет Ключ и з жилых дома с населением 6 человек в селе Нижняя Кармалка. Объекты социальной сферы и другие объекты в зону подтопления не попадают. Всего в сельских поселениях имеется 26 мотопомп.   





 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International