Прокуратурой Черемшанского района выявлены нарушения трудового законодательства сфере охраны труда

15 октября 2019 г., вторник

Прокуратура Черемшанского района в ходе проверки соблюдения требований Трудового кодекса Российской Федерации в деятельности предприятий, расположенных на территории Черемшанского муниципального района, выявила нарушения положений об охране труда в части своевременного проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации, обеспечение проведения специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя. Аналогичные требования закреплены также в Федеральном законе от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Однако, в ООО «ИЛЬХАН» и ООО «АГРО-Фирма Кутеминская» данная процедура не была проведена, что является нарушением прав работников и может повлечь за собой причинение вреда их здоровью.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью 2 статьи 5.27.1 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, которые для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан.

 

Прокуратура Черемшанского района РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International