Сход граждан в Кутеминском сельском поселении

21 августа 2019 г., среда

Сход граждан в Кутеминском сельском поселении

   На сходе приняли участие Глава района Фердинат Давлетшин, руководитель аппарата Совета района Фанис Камалов, заместитель руководителя Исполнительного комитета района по социальным вопросам Рамзия Долгополова, руководители служб и организаций района.

  Сход начался с отчета о проделанной работе за  6 месяцев 2019 года, выступил директор Кутеминской школы Александр Миронов. 

В Кутеминское  сельское  поселение входит одно село Кутема. Общее количество дворов 192,  численность населения  582 человека. Состав  населения  в основном русские, в селе также проживают  люди  других национальностей -  мордва татары, чуваши, армяне. Мужчин 262 человека, женщин 319 человек.

Возрастной состав  до 18 лет 140 человек, трудоспособное населения  335 человек. За первое полугодие 2019 год  родилось - 2 ребенка, умерло  3 человека.

На территории Кутеминского СП земли находятся в аренде «Татнефтепром»,  субподрядчиком является Агрофирма Кутеминская, долгов по арендной оплате и по налогам не имеется. За арендную плату, за паевые земли, Татнефтепром будет рассчитываться в начале ноября.

В личных подсобных хозяйствах нашего сельского поселения  содержат скот:  на 1 июля 2019 года  коров- 20 голов, свиней – 1025 голов,  овец и коз -370 голов, лошадей - 10 голов. Население так же занимается реализацией молока из личных подсобных хозяйств. Сбор молока осуществляется  и собранное молоко сдается предпринимателю Белорусовой Маргарите.  В июле за молоко рассчитали  по цене 17 рублей. За первое полугодие 2019 год собрано и реализовано 41634 литров молока.

Искусственное осеменение коров в сельском поселении организовано.  Осеменением занимается осеминатор из Старого Кадеева Мотыгуллин Султан.

В Кутеминском СП в 2018 году вступили в программу строительства мини фермы 2 семьи. Семайкина Н.Н. и Меркурьев Н.В., Семайкины на стадии завершения строительства минифирмы. В начале этого года еще один житель села Губеров Владимир вступил в программу строительства мини фермы на 5 дойных коров, уже поднял стены.

По программе самозанятости зарегистрированы 10 человек (аниматоры, репетиторство, бухгалтерские услуги).

За 2019 год на 1 апреля собрано средств самообложения 154800 рублей, по республиканской программе ¼  поступило 619200 рублей.

На средства самообложения, установили светильники, заменили ДРЛ на энергосберегающие, на сумму 99 000 рублей, провели ямочный ремонт по ул. Советская, засыпали мелким щебнем. На  монтаж водоотводной трубы, установки оголовок входных и выходных для соединения улиц Аброськинская и Школьная составлена смета на 399 000 рублей. Работа продолжается.

  Заместитель руководителя Исполнительного комитета района по социальным вопросам Рамзия Долгополова  ознакомила население с результатами деятельности социально-экономического развития района в 2018 году и с объемами строительства и капитального ремонта объектов социально-культурной сферы 2018-2019 гг.

   С отчетом о работе клиентской службы пенсионного фонда рассказала руководитель Лилия Гатина.

   Об организации доставки лиц старше 65 лет, проживающие в сельской местности в медицинские организации в рамках проекта «Старшее поколение», и мерах социальной поддержки  отдельной категории граждан перешедших на цифровое телевидение рассказала начальник отдела социальной защиты района Рушания Ахмадуллина.

  Жителям о предстоящих выборах 8 сентября 2019 года разъяснил  руководитель аппарата Совета района Фанис Камалов.  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International