Прокуратура Черемшанского района выявила нарушения трудового законодательства в образовательной организации

20 июля 2018 г., пятница

Прокуратура района провела проверку по обращению гражданина, работающего охранником в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Шешминская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан.

Установлено, что в нарушение положений ст. 67 ТК РФ, трудовой договор с работником подписан лишь по истечении 5 лет с момента его трудоустройства, кроме того, в нарушение ст. 57 ТК РФ, в данном договоре не были указаны все необходимые условия. В то же время, каких-либо дополнительных соглашений к трудовому договору не заключалось.

Причиной, побудившей данного работника обратиться в прокуратуру района, стало нарушение требований ст. 74 ТК РФ, выразившееся в несоблюдении ответственным должностным лицом школы 2 месячного срока уведомления о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес начальника МКУ «Отдел  образования» Исполнительного комитета Черемшанского муниципального района Республики Татарстан представление об устранении выявленных нарушений законодательства, их причин и условий, им способствующих. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Прокуратура Черемшанского района РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International