Чувашский народный праздник "Уяв"

10 июля 2018 г., вторник

7 июля в п.г.т. Аксубаево прошел чувашский праздник «Уяв». С нашего района на празднике приняли участие фольклорный коллектив «Шанкарав» Лагерского СК и сборный коллектив чувашских культработников «Хурлахан».

В ознаменование начала доброго дела старожилы Аксубаева совершили символический ритуал вбивания в землю колышка, прося у Всевышнего благословение на урожай, хорошего дождя и веселья на уяв.

И, вот настает время самого красивого действа Уява – обрядовый хоровод. Дальше взору открывалось импровизированное подворье, а там и изба с традиционным убранством, чувашские национальные блюда, настоящее чувашское пиво «Сара» и многое другое...

В этом году соединились два праздника: «УЯВ» и «День семьи, любви и верности». И в честь такого праздника, танцевальный коллектив «Настроение» под руководством В. Гурьяновой повел за собой в головокружительный «Вальс любви» многих участников праздника.