Айрат Хайруллин: «С удовлетворением отмечаю, что в последнее время растут объемы посевов высокомаржинальных технических культур»

22 мая 2018 г., вторник

Рабочую поездку по районам республики совершил на днях зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам и руководитель татарстанской рабочей группы по развитию проекта «Российское село» Айрат Хайруллин.

Вместе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и   заместителем Премьер-министра РТ – министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым  он побывал в Алексеевском и Алькеевском муниципальных районах.

После облета полей в каждом районе Президент РТ и его сопровождающие встречались с руководителями сельхозформирований, фермерами, инвесторами, главами сельских поселений и руководителями Советов местных самоуправлений.

Главы районов в первую очередь знакомили с темпами посевной кампании, руководители предприятий задавали различные вопросы. Так, на местах были даны разъяснения о реализации мер поддержки личных подсобных хозяйств. Отдельно была затронута тема низких закупочных цен на молоко-сырье.

Говоря о мерах по поддержке личных подсобных хозяйств, Айрат Хайруллин отметил:  «Руководство республики всегда старается поддерживать начинания местных сельхозпроизводителей, находить пути и возможности для содействия. В этом заключается существенная составляющая успеха и высоких показателей Татарстана по сельхозпроизводству».  

         Во время посещения животноводческого комплекса колхоза «Алга» было отмечено, что в Алексеевском районе имеет место большой и незадействованный потенциал по молочному производству. Делегация осмотрела комплекс из двух корпусов на 400 голов каждый. В одном из них - введенном в эксплуатацию в октябре прошлого года -  в настоящее время содержится 360 коров, имеется установка «ДеЛаваль» для доения 32 коров и другое оборудование. Работают 4 доярки, всего объект животноводства обслуживают 16 человек.

        

«Проект «Российское село», перезапущенный в Татарстане, направлен на развитие сельских территорий. Создавая высокотехнологичные и высокоэффективные предприятия, мы создаем благоприятные условия труда, высокую заработную плату для сельских жителей. Надеюсь, что работая в этом направлении, мы постепенно решим проблему закрепления молодых кадров в занятии сельхозпроизводством», - прокомментировал руководитель рабочей группы Айрат Хайруллин.

Также гости посетили выставки собственной продукции крестьянско-фермерских хозяйств, НП «Алексеевское», ООО «Эдем», Алексеевское райпо, Алексеевского молочного завода и других. Делегация побывала на частной промышленной площадке братьев Шайхутдиновых, где расположены 2 цеха по производству подсолнечного масла, линия по производству строительных материалов, цех по ремонту сельхозтехники.

Зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам  Айрат Хайруллин отметил, что подготовка татарстанских аграриев остается на высоком уровне: «В этом году весна запоздала почти на две недели. Почва только начинает созревать, поэтому посевная затянулась. Тем не менее, во всех районах отмечается большой процент засеянных площадей. Посевную планируют завершить к концу мая.  С удовлетворением отмечаю, что в последнее время в республике и по всей стране растут объемы посевов высокомаржинальных технических культур: подсолнечника, рапса, кукурузы. И это хорошая тенденция, так как востребованность этих культур растет  как на внутреннем, так и на мировом рынке».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International