Айрат Хайруллин: «Наша экономика должна рассчитываться не из себестоимости, а из денежных доходов на литр молока из расчета примерно 28,6 рублей за литр»

13 апреля 2018 г., пятница

Депутат ГД РФ, зампредседателя комитета по аграрным вопросам, Президент НСА «Союзмолоко» Айрат Хайруллин выступил в среду на совещании в Минсельхозе РФ, которое стало «большим советом» длительностью более 5 часов.

Экспертный разговор по рассмотрению текущей ситуации на молочном рынке состоялся в рамках внеочередного съезда НО «Национального союза производителей молока».

Как отметил первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, российских производителей и переработчиков собрали для того, «чтобы сложившаяся проблема была рассмотрена не глазами чиновника, а глазами представителей бизнеса».

Замминистра обозначил важность обсуждаемых вопросов для развития молочной отрасли в целом и выразил надежду, что подготовленные участниками заседания сведения внесут изменения и дополнят тот анализ, который был составлен коллегией ведомства. «Главная задача сегодняшнего заседания – услышать ваше экспертное мнение», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Он попросил представителей регионов выразить свое мнение относительно разработанной министерством «стратегии будущего», в том числе озвучил три первостепенные задачи. Первое  - это провести консультации с республикой Беларусь использовать их опыт по снижению себестоимости молочной продукции. «Думаю, они в очередной раз нас многому научат», - сказал замглавы ведомства. Второе: навести порядок в балансе взаимных поставок, «которые все же должны быть по контролем и соответствовать принятым нормам». Третье: разработать стратегию будущего, чтобы защитить российский рынок от необоснованных ценовых колебаний.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что Минсельхоз РФ владеет полной информацией о движении молочной продукции в стране, а профильные департаменты провели глубокий анализ полученных цифр за несколько лет и выработали прогнозные цены.

После того, как участники закруглились с выступлениями, замминистра предоставил заключительное слово Айрату Хайруллину.

 «Меры господдержки определяют уровень себестоимости», - отметил зампредседателя комитета по аграрным вопросам. При этом он призвал Минсельхоз РФ обратить внимание на  несовершенство системы бухгалтерского учета в стране. Оперируя подсчетами прямо в зале, Айрат Хайруллин вывел цифру, на которую следует ориентироваться.  

«Если мы хотим у себя молочное животноводство развивать, мы должны понимать что до тех пор, пока мы не покроем дефицит, мы не станем самодостаточными. Наша экономика должна рассчитываться не из себестоимости, а из денежных доходов на литр молока из расчета примерно 28,6 рублей за литр, это с субсидиями. Не получит производитель молока 28,6 рубля за литр, он будет стагнировать. Будем его упрекать в неэффективности. Вопрос не в эффективности. Вопрос в том, что те, у кого ниже себестоимость, они просто не все затраты посчитали», - заключил Айрат Хайруллин.

Кроме того, Президент «Союзмолоко» обратил внимание собравшихся на то, как на демонстрируемых слайдах отслеживается роль слухов об интервенциях: «Посмотрите: в феврале прошлого года сухое молоко стоило 163 рубля за кг, а до 121 рубля за кг он упал в апреле-мае. Как только мы приняли закон, по которому государство может устанавливать интервенции, удивительно, но в июне цена выросла до 150 рублей. Но как только стало известно, что интервенций не будет, цена упала сначала до 120, 110 … То есть хотим мы или не хотим, но иногда и словесные интервенции большую роль играют».

В конце выступления Айрат Хайруллин обратился к Джамбулату Хатуову: «Если мы жесткие ориентиры ценообразования в государстве не выстроим, мы рынок не выстроим. Минсельхоз должен установить цену и ее контролировать, я другого рычага просто не вижу. Нет механизма воздействия, кроме жесткой меры – ограничить импорт и фиксировать цену». Также он подчеркнул, что меры господдержки должны быть в разрезе регионов.

Подводя итоги заседания, замминистра Минсельхоза РФ пообещал, что все предложения и пожелания участников совещания будут учтены и использованы в предстоящем диалоге с Республикой Беларусь.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International