Прокуратура Черемшанского района выявила нарушения законодательства о контрактной системе закупок для муниципальных нужд

21 февраля 2018 г., среда

Прокуратура Черемшанского района выявила нарушения законодательства о контрактной системе закупок для муниципальных нужд

 

Прокуратура Черемшанского района РТ провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в Исполнительном комитете Черемшанского сельского поселения.

 

Установлено, что в апреле 2017 года между Исполнительным комитетом сельского поселения и ООО «СК НОВЫЙ ГОРОД» заключены 5 договоров на выполнение строительных работ в сквере села Черемшан на общую сумму 499 515 рублей 66 копеек.

 

При этом указанные договоры заключались с нарушением положений Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» без проведения конкурса.

 

В соответствии с договорами их предметом было выполнение идентичных строительных работ, таким образом, выявлен факт искусственного дробления сторонами договора общего объема выполненных работ. При этом определение цены каждого договора в пределах, не превышающих ста тысяч рублей, прямо свидетельствовало о намерении сторон уйти от соблюдения процедуры торгов.

 

По результатам проверки прокуратура района в отношении руководителя Исполнительного комитета Черемшанского сельского поселения возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

 

Постановление с материалами проверки направлено в Управление федеральной антимонопольной службы по Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

 

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.
 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International