Разъяснение потребительского законодательства

8 февраля 2018 г., четверг

7 февраля 2018г. в Черемшанском районе сотрудники Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ провели ряд лекций среди школьников в рамках программы правового просвещения. Каждый человек рано или поздно попадает в сферу потребительских правоотношений. И для того, чтобы в этой сфере получать пользу от сделок, а не оставаться обманутым нужно обладать каким-либо минимумом необходимой информации. В Российской Федерации в настоящее время действует целый ряд законов и нормативных актов, регулирующих отдельные сферы отношений, складывающиеся в процессе купли-продажи потребительских товаров. Но, основным и специальным в этой области, является Закон РФ «О защите прав потребителей». Подобные акции нужны для воспитания  законопослушного поколения, знающего свои права потребителя и уважительно относящегося к действующим законам.

В частности, занятия, прошедшие вчера для учащихся и преподавателей в МБОУ «Беркет-Ключевская СОШ» и МБОУ «Нижнекармалинская» ООШ» были посвящены теме: «Правовой статус потребителя в России». В ходе лекции старшеклассники познакомились с основами законодательства, порядком взыскания средств на возмещение ущерба, а также со способами уладить дело в досудебном порядке. Диалог проходил в нестандартной для слушателей форме - и школьники, и преподаватели активно состязались в вопросах знания законодательства, каждый подчерпнул для себя полезную информацию, и многие осознали, что знание законодательства уж точно никак не помешает в повседневной жизни.

Проводимые лекции не ограничиваются освещением только правовых вопросов. Попутно с проведением правового ликбеза, сотрудники ведомства проводят и профориентацию. С большим вниманием учащиеся послушали лекцию об истории создания Госалкогольинспекции РТ, особенностях ее работы, задачах и полномочиях.

В заключение беседы слушателям были вручены контакты и полезный информационный материал.

 

Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International