Айрат Хайруллин: «Для республики сельское хозяйство очень важно: это и традиционный образ жизни населения. Поэтому будем им заниматься»

1 февраля 2018 г., четверг

Сегодня на заседании политического совета татарстанского регионального отделения «Единой России» были приняты к реализации федеральные и региональные проекты и утверждены их координаторы.
       Новым проектом в Татарстане стало «Российское село», координировать его будет депутат Госдумы ФС РФ Айрат Хайруллин.

Депутат подчеркнул: «Для республики сельское хозяйство очень важно. В том числе это и традиционный образ жизни населения. Поэтому будем им заниматься».

Отметим, что работа над развитием сельских территорий под его руководством была начата еще в 2007 году на федеральном уровне  - в рамках реализации нацпроекта.

«То, что сегодня мы вернулись к этому проекту, перезапустили его, я считаю, очень важно. Россия сегодня уже не та страна, которая полностью зависит от зарубежного импортного продовольствия, мы сегодня по ряду продукции не просто самодостаточны, но и уже экспортоориентированы — по экспорту зерна вторая страна в мире, а по пшенице занимаем первое место по экспорту. Мы сегодня способны экспортировать огромное количество куриного и свиного мяса, нам надо завоевывать рынки», — подчеркнул депутат.

Айрат Хайруллин отметил, что самая большая проблема в этой сфере — это обеспеченность молоком и говядиной: «Это очень сложные направления — они требуют особых подходов. При этом Татарстан занимает в РФ первое место по производству молока, мы порядка 40 процентов сырья вывозим из республики. Когда с молоком все хорошо, у нас счастье. Когда начинаются такие игры и проблемы, как сегодня с молоком, у нас возникают сложности».

«На съезде «Единой России» было принято решение о сокращении федеральных партийных проектов с целью более эффективной их реализации. Из 26 проектов к реализации в 2018 году принято 14. Некоторые остались без изменения, а часть из них укрупнили — например, проект «Городская среда» объединили с «Парками малых городов».