12 января 2018 г., пятница

Редакционный совет журнала «Туган җир/Родной край» сообщает о начале публикации данного двуязычного издания в 2018 году как ежеквартальника. К публикации принимаются статьи и материалы как на татарском, так и на русском языках. В этой связи обращаемся ко всем заинтересованным в развитии указанного журнала авторам с предложением принимать участие в его издании. Для этого необходимо подготовить и направить не позже 5 февраля текущего года соответствующие статьи в наш адрес.

Рекомендуемая тематика публикаций:

• методика и методология историко-краеведческих исследований;
  • история краеведения и историко-краеведческое наследие;
  • проблемы региональной истории;
  • новые археологические, нумизматические, фольклорные и эпиграфические находки;
  • публикация источников;
  • история конкретных сел и деревень;
  • история музеев и публикация музейных коллекций;
  • жизнь и деятельность выдающихся краеведов и земляков;
  • использование краеведческих материалов и музейных коллекций в школе;
  • популярные статьи по краеведению;
  • краеведческая хроника (конференции, встречи и т.д.);
  • рецензии, обзоры книг на краеведческую тематику.

Статьи оформляются согласно указываемым ниже требованиям:

Технические требования к оформлению статей

1. Внутри публикаций ссылки оформляются следующим образом [Аминов: 2017. С. 82.]; [Денисов: 2012. С. 25; Черкас: 2005. С. 16.]; [ГАОО. Ф 476. Оп. 3. Ед. хр. 609. Л.6.]

2. Список использованной литературы оформляются согласно ГОСТу и приводятся в алфавитном порядке в конце статьи в виде нумерованного списка:

Источники и литература

1.  Аминов Р.Р. Татары–казаки в составе Оренбургского казачьего войска (1748-1917 гг.). Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2017. – 348 с.

2. Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. 98. Оп. 2. Ед. 25.

3. ГАОО. Ф. 98. Оп. 2. Ед. 26.

4.  Денисов Д.Н. Очерки по истории мусульманских общин Оренбургского края (XVIII – начало XX в.). М. – Н.Новгород: Издательский дом «Медина», 2012. – 410 с.

5. Черкас Т.Г. Хронограф города. Орск: [Б.и.], 2005. – 67 с.

3. Редакционные требования к оформлению:

Инициалы и фамилия автора указываются справа, далее по центру публикации идет название статьи.

1. Текстовый редактор – Мiсrosоft Word, в формате doc или docx.

2. А 4.

3. Поля: слева – 3 см., справа –1,5 см.. сверху и снизу – 2 см. Нумерация страниц снизу справа.

4. Шрифт – ТimеsNеwRоmап

5. Размер шрифта – 14

6. Межстрочный интервал – 1,5

7. Абзацный отступ – 1,25

4. Требования к иллюстративным материалам:

Фотоматериалы и рисунки (сканкопии) принимаются только качественные (в формате JPEG, объемом не менее 3,50 МБ).

5. Объем публикаций в пределах от 0,5 до 1,0 п.л. (20 000-40 000 знаков с пробелами). К публикациям прилагаются аннотации из 5-6 предложений, а также выделяются ключевые слова (4-5).

6. Сведения об авторе:

1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________

2. Ученая степень ____________________________________________

3. Ученое звание _____________________________________________

4. Занимаемая должность ______________________________________

6. Почтовый адрес с индексом __________________________________

7. Адрес электронной почты (e-mail) _____________________________

8. Контактный телефон __________________________________________

Редакция отмечает, что после получения статьи от автора и детального его изучения членами редколлегии она в случае соответствия всем требованиям передается в печать. Если материалы не соответствуют техническим и научным требованиям, статья возвращается автору с замечаниями для устранения недостатков. В связи с большим объемом поступающих материалов редколлегия может ограничиться пересылкой автору, в случае необходимости, соответствующих правил оформления для привидения ее в соответствие с требованиями.

Редколлегия оставляет за собой право размещения публикаций в журнале согласно рубрикаций и наличия мест в выпускаемых номерах. После выхода журнала авторы статей могут получить по одному экземпляру издания.

В настоящее время решается вопрос о выплате авторского гонорара.

Электронная версия журнала будет размещаться на сайтах Всемирного конгресса татар и «Всетатарского общества краеведов».

Материалы следует присылать на электронные адреса: monitoring_vkt@mail.ru и albert_burhan@list.ru с указанием темы: «Для журнала «Туган җир/Родной край». Допускается и прямая передача публикаций в редакцию, но лишь в электронных версиях. Для этого указываем адрес нашего журнала: 420111, Казань, ул. К. Маркса, дом 38/5, редакция журнала «Туган җир/Родной край».

Дополнительно за справками можете обратиться по телефону 89050383809.

Редсовет