Часто в наших магазинах проходят различные акции, очень популярны жёлтые ценники, которые позволяют нам купить товар по выгодной цене. Но бывает так, что доходишь до кассы, но на кассе цена товара существенно возрастает. Как защитить себя в такой ситуации? Какую сумму мы должны оплатить?

10 января 2018 г., среда

Вопрос: Часто в наших магазинах проходят различные акции, очень популярны жёлтые ценники, которые позволяют нам купить товар по выгодной цене. Но бывает так, что доходишь до кассы, но на кассе цена товара существенно возрастает. Как защитить себя в такой ситуации? Какую сумму мы должны оплатить?

Ответ: Цена, указанная на ценнике является предложением, адресованным неопределённому кругу лиц для совершения покупки именно по указанной цене. Согласно Гражданскому Кодексу РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются, как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. А содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся, признаётся офертой (публичная оферта). Отсюда следует, что магазин Вас должен обслужить и продать Вам товар по той цене, которая указана на ценнике. При возникновении подобных споров необходимо обратиться к руководству торговой точки. Кроме того, можете сфотографировать жёлтый ценник, для того, чтобы подкрепить себя доказательствами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International