Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги

31 октября 2017 г., вторник

Сегодняшний брифинг в Доме Правительства РТ глава Минэкологии РТ Фарид Абдулганиев начал с сообщения о том, что Волга – не просто река, а крупнейшая в Европе. Ее длина превышает 3,5 тысячи километров, а протяженность по территории Татарстан составляет около 200 километров. На этом урок географии закончился, и министр перешел собственно к теме брифинга: об экологических мероприятиях в РТ по сохранению реки Волги. 

Спикер сообщил, что Татарстан избран пилотным регионом по реализации приоритетного проекта «Оздоровление Волги» (его полное официальное название «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги»), паспорт которого по поручению президента России был подготовлен специалистами Минэкологии РФ при участии пятнадцати субъектов Федерации. Цель проекта сформулирована предельно четко – сократить не менее, чем на 60 процентов, объем сброса в водные объекты Волжского бассейна неочищенных сточных вод.

За счет субвенций из федерального бюджета предполагается, во-первых, провести руслорегулирующие мероприятия на реке Казанке возле Арска для приведения в норму ее гидрологического режима и, во-вторых, определить границы водоохранных зон Казанки и ее притоков. Что же касается самой Волги, то ее береговые линии уже установлены и соответственно определены границы того самого бечевника (20-метровая полоса вдоль воды), в пределах которого, согласно Водному кодексу РФ, любое строительство запрещено. Именно поэтому, по словам Фарида Абдулганиева, были снесены более пятисот построек, незаконно возведенных вдоль береговой линии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International