ПЕРВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЧЕРЕМШАНСКОГО РЕГИОНА И ЮГО-ВОСТОЧНОГО ТАТАРСТАНА: ИЗУЧЕНИЕ, СОХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ»

20 октября 2017 г., пятница

Сегодня , 20 октября 2017 года, в Черемшане прошла Первая региональная научно-практическая историко-краеведческая конференция «Историко-культурное наследие Черемшанского региона и юго-восточного Татарстана: изучение, сохранение и использование».

Мероприятие прошло в рамках подготовки и проведения Всероссийской научно-практической историко-краеведческой конференции «Человек и природа в Юго-Восточном Татарстане. Черемшанский регион: проблемы истории и культуры», посвященной 100-летию образования Татарской АССР.

Основная цель: дальнейшее изучение, реальное сохране­ние и практическое использование объектов историко-культурного наследия Юго-Восточного Татарстана в пре­делах Черемшанского района РТ.

Задачи:

1. Изучение, сохранение и использование памятников истории и культуры Черемшанского района РТ.
  2. Изучение истории и культуры населенных пунктов Черемшанского района РТ.
  3. Сбор материалов о жизни и деятельности выдающихся земляков-уроженцев Черемшанского района РТ.
  4. Сохранение и использование объектов истории и культуры Черемшанского района РТ в целях воспитания молодого поколения в духе любви к родному краю и в рамках включения их в систему регионального и международного туризма РТ и РФ.
  5. Пропаганда историко-культурных и краеведческих знаний среди населения района и общественности РТ и РФ.

Организаторы: Оргкомитет конференции, местное Отделение ВКТ совместно с Отделом культуры и Историко-краеведческим музеем района, Отдел образования, Редакция газеты «Наш Черемшан», Отдел истории татаро-булгарской цивилизации ИИ АН РТ.

Участники и приглашённые:

1. Учителя истории, литературы и географии.
  2. Работники культуры.
  3. Представители общественных организаций.
  4. Краеведы из сопредельных регионов.
  5. Ученые из Казани.
  6. Представители СМИ.

Открытие конференции

1. Приветственное слово заместителя руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Черемшанского муниципального района РТ Р.Ш. Долгополовой.
  2. Выступление директора Черемшанского Историко-краеведче­ского музея А.А. Закирова.

Доклады и сообщения:

1. Некоторые вопросы изучения истории регионов и населенных пунктов Татарстана и задачи сохранения объектов историко-культурного наследия в Юго-Восточном Татарстане в пределах Шешминского-Черемшанского междуречья.

Бурханов Альберт Ахметжанович, зав. Отделом истории татаро-булгарской цивилизации Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, заслуженный деятель науки РТ, академик РНАН, ПАНИ, АВИН РФ и МГА «Европа-Азия», профессор, лауреат Премии им. Хади Атласи, руководитель ЗКИАЭ АН РТ и К(П)ФУ (г. Казань).

2. Некоторые дискуссионные проблемы истории юго-восточных и восточных районов Татарстана и вопросы изучения истории татарских сел.

Исхаков Дамир Мавлявеевич, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории им.  Ш. Марджани АН РТ, академик РАЕН, член Милли Шура – Всемирного Конгресса татар.

3. Из опыта изучения истории населенных пунктов Черемшанского района.

Шамсутдинов Ясави Гафурович, краевед (с. Верхняя Каменка Черемшанского района РТ).

4. Коневодство у татар и других народов Евразии. Прошлое, настоящее и будущее. (Из опыта разведения татарских коней в юго-восточном Татарстане).

Набиуллин Фарит Масабихович, предприниматель, краевед, конезаводчик (Карабаш, Бугульминский район –Лениногорский район).

5. Судьбы уроженцев сел Черемшанского района в годы Великой Отечественной войны.

Черепанов Михаил Валерьевич, зав. Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны НМ РТ, член-корреспондент АВИН РФ (г.Казань).

6.  Военно-патриотическая работа в музее.

Захарова Валентина Витальевна, директор МБУ «Мемориальный центр» (с. Черемшан).

7. Из опыта работы школьного краеведческого музея.

Гатина Салимя Анваровна, директор ООШ  (с. Сарабикулово).

1. Некоторые вопросы истории Лениногорского и Черемшанского районов РТ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Сайдашев Наиль Идрисович, зам. Председателя и руководитель Отдела краеведения Совета ветеранов г. Лениногорска и Лениногорского района РТ;

Гильмутдинов Наиль Талипович, краевед, (г. Лениногорск).

9.  Из опыта историко-краеведческой работы.

Валиахметов Фазыл Абдуллович, фотожурналист, краевед (Карабаш, Бугульминский район РТ).

10. Использование краеведческого материала на уроках истории в сельской школе.

Ганиева Айгуль Айдаровна, учитель МБОУ «Черемшанская СОШ № 1»

1. Некоторые данные из истории населенных пунктов Черемшанского района

Миргалимов Вагиз Гаязович, ветеран педагогического труда, краевед (с. Беркет-Ключ)

1. Влияние музейной педагогики на формирование нравственно-педагогических ценностей.

Газимзянова Ралия Габбасовна, руководитель

школьного музея МБОУ «Лашманская СОШ».

1. Роль краеведческой работы библиотек в

возрождении, сохранении и развитии традиционной народной культуры.

Долгополова Зинаида Илларионовна, библиотекарь (с. Черемшан)

1. Из опыта изучения истории регионов

Татарстана: Абдуллаев Сердар Какажанович, член президиума НКА туркмен в РТ; Нигаматзянов Ильшат Ришатович, соискатель ИИ АН РТ, преподаватель истории КТЭТ. (г. Казань).

Подведение итогов конференции:

Экскурсия по фондам Историко-краеведческого музея и историко-культурным объектам с. Черемшан, осмотр выставки новых находок с территории Черемшанского района.