25 сентября 2017 г., понедельник

Прокуратурой Черемшанского района проведена проверка соблюдения законодательства о государственных символах, в части размещения государственных флагов на зданиях  объединений, предприятий, учреждений и организаций, в ходе которых выявлены нарушения.

Так, в соответствии со ст. 8 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», при одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом; при одновременном подъеме (размещении) нечетного числа флагов Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а при подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) – левее центра. Однако на здании МБОУ ООШ «Утыз Имян» Новокадеевского сельского поселения Черемшанского муниципального района РТ при одновременном подъеме (размещении) нечетного числа флагов Государственный флаг Российской Федерации располагался не в центре.

Кроме того, согласно ст. 15 Законом РТ от 14.07.1999 № 2284 «О государственных символах Республики Татарстан», если федеральным законодательством или нормами международного права не установлено иное, при одновременном поднятии (установлении) Государственного флага Республики Татарстан и флага другого государства, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации Государственный флаг Республики Татарстан располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом; при одновременном поднятии (установлении) нечетного числа флагов Государственный флаг Республики Татарстан располагается в центре, а при поднятии (установлении) четного числа флагов (но более двух) - левее центра. Факт нарушения требований данной статьи выявлен в МУ ТД «Караван Сарай», где при одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации, Государственного флага Республики Татарстан и флага Черемшанского муниципального района, флаг республики находился правее флага муниципального образования.

По указанным нарушения в адрес руководителей данных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения одного из которых 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а второе находится на стадии рассмотрения.

Прокуратура Черемшанского района РТ