Единый Урок культуры «Приглашаем в мир культуры!»

18 сентября 2017 г., понедельник

15 сентября в Татарстане и нашем Черемшанском районе в четвертый раз стартовал культурно-образовательный проект «Культурный дневник школьника», участниками которого стали ученики начальных классов. Это книжка, в которой в доступной и увлекательной игровой форме ребенок вводится в мир культуры, узнает о культурном достоянии нашей республики и традициях многонационального народа, получает информацию

о культурных учреждениях Татарстана и вовлекается в конкурс-игру, по ре-

зультатам которого получает призы. Внутри конкурса «Культурный дневник

школьника» – более 2 000 конкурсов, проводимых в том числе на уровне

муниципальных образований.

26 мая, теперь уже по традиции, победители конкурсов – самые куль-

турные ребята приглашаются в лучший детский театр – театр кукол «Экият»

– на просмотр спектакля,  и также в Парк аттракционов «Кырлай», предоставивший каждому победителю, а их более 200, билет на бесплатное посещение детских аттракционов.

У «Культурного дневника школьника» есть хорошее, современное свойство. Свои впечатления о посещениях учреждений культуры, фотографии можно разместить на электронном портале «Культурный дневник школьника», там же можно пообщаться со сверстниками, задать вопросы, оставить свои замечания. Таким образом, на сегодня сформировалась детская социальная сеть нашей республики, прецедентов которой в России пока нет.

В рамках ежегодного республиканского проекта  в Центральной детской библиотеке прошел Единый Урок культуры «Приглашаем в мир культуры!» для учащихся 2-х классов Черемшанской СОШ №1 (Кл. руководитель – Плотникова Н.Ю.)  Дети прослушали рекомендации по оформлению страниц Культурного дневника, посмотрели слайд-презентацию, сопровождающуюся беседой о культурных сооружениях и знаменитых людях татарского народа. Познакомились с порталом и ее сайтами. Во время виртуального путешествия ребята  познакомились с достопримечательностями Казани: прошлись по Кремлю и его окрестностям, посетили  театры и музеи  города.

Затем состоялось вручение всем участникам Урока   «Культурных дневников  школьника». Ученики пообещали чаще посещать библиотеки, музеи и др. культурные учреждения.

 Также Единый Урок культуры 15 сентября прошел во всех  библиотеках Муниципального бюджетного учреждения «Черемшанская МЦБ» Черемшанского муниципального района. Библиотекари провели мероприятия в форме бесед, информационно-познавательных часов, театрализованных представлений и т.д.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International