На информационном портале «Made in Tatarstan» представлен промышленный потенциал Татарстана

19 июля 2017 г., среда

17 июля на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном итогам участия Татарстана на Международной промышленной выставке «Иннопром- 2017», рассказали о первых итогах работы портала «Made in Tatarstan».

Напомним, презентация информационного сайта о промышленном потенциале Республики Татарстан Президенту Татарстана Рустаму Минниханову состоялась 16 июня, на совещании по инновационному развитию предприятий. Ресурс разработан Министерством информатизации и связи Республики Татарстан и Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан. Цель проекта – знакомство потенциальных инвесторов с предприятиями республики и продвижение продукции местных предприятий на внешних рынках, в том числе и за рубежом.

Портал представлен в двух языковых версиях (русской и английской) и состоит из следующих основных разделов:

1. «Каталог отраслей» - он состоит из индивидуальных карточек промышленных, сельскохозяйственных предприятий и IT-компаний, которые могут предложить свою продукцию и услуги за пределами республики. Карточки создаются предприятиями самостоятельно после одобрения их запроса Министерством промышленности и торговли РТ через систему администрирования Портала. В карточках представлена самая необходимая информация: описание компаний, контакты и презентационные материалы. Если пользователь заинтересуется предприятием, то он сможет перейти на его сайт для более детального ознакомления с продукцией.

2. «О Татарстане» - общая информация о промышленном потенциале Республики Татарстан. Например, статистика по объему и структуре промышленного производства, информация о внешнеторговом обороте РТ и доли в экономике России;

3. «О проекте» - общая информация о проекте «Сделано в Татарстане»;

4. «События» - содержит информацию о предстоящих республиканских, всероссийских и международных промышленных выставках;

5. «Помощь экспортеру» - общая информация о способах взаимодействия с профильными государственными органами по вопросу экспорта республиканской продукции; 6. «Контакты» - контактная информация о сотрудниках министерств, которым можно задать вопрос по работе Портала. Также имеется возможность направить письменное обращение через форму обратной связи.

Кроме этого, на стартовой странице представлены ведущие отрасли экономики Татарстана (сейчас их 7: нефтяная, автомобильная, химическая, авиапром, сельское хозяйство, судостроение). Для каждой из них создана яркая промо- страница с показателями и статистической информацией. Главным разделом портала является каталог отраслей с индивидуальными карточками крупнейших промышленных, сельскохозяйственных предприятий и информационно-технологических компаний республики. В настоящее время уже заполнены карточки 77 компаний, представленных в 8 отраслях и 28 подотраслях. Среди них – ПАО «Татнефть», ПАО «КАМАЗ», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Татхимфармпрепараты» и др.

В описании предприятий, которые входят в территориально-производственный кластер «Иннокам», имеется соответствующая дополнительная отметка. Компании вносят справочную информацию о своей деятельности, презентационные материалы, контактные данные для оперативной связи. В настоящий момент продолжается работа по размещению в каталоге Портала новых карточек производителей и по организации взаимодействия между министерствами в части наполнения разделов интересным и актуальным контентом по всем представленным отраслям. Портал адаптирован для мобильных устройств, его отличает современный дизайн, лаконичность подачи информации и презентационный вид